Министерство обороны против ветропарка

Военные говорят, что ветроэнергетические установки могут стать помехой для радаров…

 

Строительства первого промышленного ветропарка в Беларуси оказалось под вопросом. Против его открытия в Дзержинском районе выступило Министерство обороны.

Ветропарк

Возможно изменение места и сроков строительства, сообщил начальник отдела энергетики и топлива Минского областного исполнительного комитета Сергей Семашко 24 августа на заседании круглого стола в Минске.

Инвестор проекта — немецкая компания Enertrag. Общая сумма проекта — 250 миллионов евро. Строительство парка планировалось начать в 2011 году в Дзержинском районе Минской области. Там находится наивысшая точка Беларуси — гора Дзержинская высотой 345 метров.

В октябре 2010 года первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Владимир Недилько говорил, что ветропарк в Дзержинском районе станет опытным и будет первым примером перехода от отдельных ветроустановок к энергетическим станциям. «Планируется, что в 2011 году начнется монтаж, а заработают установки уже в 2012 году», — сказал он тогда.

Сейчас в Беларуси насчитывается 20 ветроэнергетических установок, 14 из них — действующие. Несмотря на то, что место их размещения специально не обосновывалось, установки работают достаточно эффективно.

Почему же сдвигаются сроки установки ветропарка под Дзержинском? Как пишет БелаПАН, против открытия ветропарка в этом месте выступило Министерство обороны: мол, установки могут стать помехой для радаров. И сослалось на международный опыт, согласно которому ветропарки снижают эффективность работы систем ПВО.

«Для радаров помехой являются вышки и мачты мобильных операторов», — пояснил доводы военных Сергей Семашко. — В Дзержинском районе высота ветрогенераторов оказалась 200 метров. Кроме того, помехой для радаров является состав объекта, то есть, из чего он состоит, его технические характеристики».

Как результат, в настоящее время «вопрос о месте строительства парка окончательно не решен». В числе новых возможных мест предложены площадки в Логойском и Борисовском районах Минской области.

По информации заместителя начальника управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Вадима Кондрусевича, всего в Беларуси выявлено порядка 1.840 точек, на которых скорость ветра позволяет располагать ветроэнергетические установки. На пяти площадках можно расположить ветропарки. В их числе — площадки в Дзержинском районе Минской области, Лиозненском районе Витебской области, Новогрудском, Сморгонском и Ошмянском районах Гродненской области. Средняя скорость ветра на высоте 50 м от уровня моря составляет от 6 до 7,5 м/с. Ориентировочная мощность ветропарков, которые могут быть построены на этих площадках, колеблется от 15 до 60 МВт в зависимости от района. Проекты их строительства - достаточно затратные.: ввод 1 МВт мощности установок оценивается примерно в 3 миллиона долларов США.

В этой связи удивляет только, что Минобороны ранее не реагировало на планы по строительству под Дзержинском. Теперь важно, чтобы немецкий инвестор в принципе не передумал стоить у нас ветропарк.

На этот счет консультант по науке и технологиям из Германии доктор Юрген Шенк в интервью порталу Tut.by заявил, что, скорее всего, проект не канет в Лету: «Сейчас продолжается работа по выбору другой площадки для строительства ветропарка. В качестве приоритетных мест рассматриваются площадки в районе Логойска и Борисова».