Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чиновники взялись за коз. Лишат ли президента подсобного хозяйства?
    В Мингорисполкоме считают, что негоже в столице держать скотину…
  2. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Лукашенко высказался за ограничение доступа к социальным сетям в учреждениях образования

 

На совещании с педагогическим активом страны 29 августа Александр Лукашенко заявил: "Мы далеки от того, чтобы что-то перекрывать, отключать или запрещать, но вместе с тем доступ к интернет-ресурсам в учреждениях образования должен быть взят под контроль, исключающий его использование во внеучебных, а тем более деструктивных целях", — пишет БелаПАН.

По словам Лукашенко, которые приводит пресс-служба президента, особого внимания со стороны педагогов и родителей требуют вопросы общения молодежи в интернете, и в первую очередь в социальных сетях. "В руках преступников они способны стать опасным оружием, в чем на собственном печальном опыте убедилась не одна европейская страна", — сказал официальный лидер.

"Самое главное — заложить в подрастающее поколение твердый идейный нравственный стержень, который позволит противостоять всяческим политическим проискам и провокациям. Сегодня во главу угла необходимо поставить патриотическое воспитание. Подчеркиваю, патриотическое, а не националистическое", — заявил Лукашенко.

По его мнению, в этот процесс должны быть вовлечены все властные структуры, учебные заведения, общественные организации и семья.

Лукашенко также сообщил, что в ходе организованной по его поручению масштабной проверки учреждений образования были выявлены "вопиющие факты" безответственного отношения к обеспечению безопасности учащихся и студентов, а в осуществлении учебного процесса — формализм и заорганизованность воспитательной работы. Порой среди преподавателей были лица с уголовным прошлым.

"Эти безобразия накапливались годами из-за равнодушия, безответственности, а порой расхлябанности некоторых руководителей, учителей и преподавателей", — сказал Лукашенко.

По его мнению, в учебной и воспитательной работе необходимо больше внимания уделять формированию информационной и политической культуры учащихся и студентов, вырабатывать у них способность противостоять приемам психологического манипулирования, видеть за красивыми фразами стремление навязать чуждую точку зрения.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • точнее к одному стабильному борцу с коррупцией...
  • Сегодня во главу угла необходимо поставить патриотическое воспитание. Подчеркиваю, патриотическое, а не националистическое", — заявил Лукашенко. а настоящий патриотизм проявляется только в любви с одним стабильным борцом с коррупцией. Что страна когда такой "русский" человек требует патриотизма от белорусов...