Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

Общественность: решение о строительстве АЭС должно приниматься на референдуме

 

Строительство белорусской АЭС не экономический, а военно-политический проект. Такое мнение 30 августа на пресс-конференции в Минске высказал руководитель общественной инициативы «Островецкая атомная — это преступление» Николай Уласевич, передает БелаПАН.

Нет АЭС«Это военно-политический проект, никакой экономической составляющей здесь нет. Это определенная ловушка, один из механизмов, который запустила Россия в отношении того, чтобы нас экономически инкорпорировать. Я считаю, что это смертельная угроза, нависшая над суверенитетом и независимостью нашего государства», — подчеркнул Уласевич.

Общественный активист сослался на статью 18 Конституции, в которой отмечается, что «Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство — нейтральным». В соответствии с этой статьей, по его словам, в стране нельзя вести строительство атомного объекта. Он отметил, что решение о строительстве АЭС «принято узким кругом лиц — Советом безопасности еще в конце 2008 года».

Руководитель инициативы заявил, что властные структуры должным образом не обсудили вопрос строительства атомной станции с населением. «Основной закон страны предписывает Беларуси быть безъядерной, в этом случае вопрос должен приниматься на референдуме», — добавил он.

Уласевич предложил взамен станции построить на этой территории «санатории и пансионаты» и таким образом привлекать туристов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...