Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Взрыв на «Пинскдреве»: адвокаты хотят переложить вину на рабочих?
    Но начальство все равно остается в ответе — даже за «неграмотные действия рабочих»…
  2. На морозе пить — организму вредить
    Эффект тепла алкоголь дает в течение первых 15 минут. Потом происходит отток крови, и конечности быстрее замерзают…

Общество

Белорусские IT-специалисты не могут получить даже фундаментальное образование в своей сфере

 

Специалисты обращают внимание на проблемы профессионального образования в сфере IT в Беларуси, пишет БелаПАН.

IT-студентыКак заявил 30 августа на круглом столе в Минске заместитель декана факультета информационных технологий и управления БГУИР Максим Почебут, самая острая проблема — падение уровня подготовки абитуриентов, что вызвано ухудшением качества школьного образования. В результате приходится адаптировать преподавание математики и физики для студентов.

Заведующий кафедрой дискретной математики и алгоритмики факультета прикладной математики и информатики БГУ Владимир Котов отмечает, что в связи с большой востребованностью программистов на рынке труда многие студенты начинают работать еще на младших курсах и потому не получают фундаментальной подготовки.

Наконец, существует проблема нехватки университетских кадров на специальностях в сфере IT: талантливые программисты предпочитают работать на высокооплачиваемых должностях в частных компаниях или уезжают за рубеж.

Как считает главный инженер компании Itransition Павел Лебедев, в связи с высокой скоростью устаревания технологий в университетах невозможно обеспечить прикладное образование IT-специалистов. Однако, по его мнению, сегодня в вузах Беларуси недостает даже фундаментального образования в этой сфере.

Руководитель тренинг-центра компании Itransition Светлана Правдина считает необходимым вводить узкую специализацию IT-специалистов в университетах. Сегодня отсутствует специальная подготовка для бизнес-аналитиков, тестировщиков, руководителей программных проектов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...