Люди, живущие вблизи АЭС, чаще болеют аутоиммунными и онкологическими болезнями

 

Работа белорусской АЭС негативно скажется на здоровье людей, считает немецкий врач белорусского происхождения Олег Витковский. Такое мнение он высказал 30 августа в Минске на пресс-конференции «Островецкая атомная станция: реалии и перспективы», передает БелаПАН.

РадиацияОжидается, что первый энергоблок белорусской атомной электростанции, которую собираются построить в 18 км от Островца (Гродненская область), будет запущен в 2017-м, второй — в 2018 году.

Витковский привел пример заболеваемости немцев относительно проживания в районах атомных станций. «Если мы исследуем эпидемиологическую ситуацию по Германии в целом — по болезням, связанным с аутоиммунными процессами, таким онкологическим болезням, как лейкоз, опухоли почек, у нас появятся островки определенной концентрации заболеваний. Они совпадут с расположением атомных электростанций», — сказал специалист.

Как отметил Витковский, можно «подойти вплотную к стенке атомной станции, померить дозиметром и сказать, что она ничего не излучает». «Это то, что сторонники такого способа добычи энергии хотят «продать» белорусам — как бы у нас абсолютная безопасность», — заявил он, добавив, что опираться нужно не только на подобного рода исследования, но и на опыт наблюдений в долгосрочной перспективе. «Вдруг оказывается, что на этой территории больше умирают, больше болеют такими болезнями, с которыми мы на сегодняшний день не можем справиться», — добавил специалист.