Экологи потребовали от президентов России и Беларуси отказаться от строительства белорусской АЭС

 

Отказаться от строительства АЭС в Островце (Гродненская область) потребовали в открытом обращении к президентам Беларуси и России участники Белорусской антиядерной кампании, а также граждане и общественные организации обеих стран.

Авторы документа, адресованного Александру Лукашенко и Дмитрию Медведеву, подчеркивают: проект белорусской АЭС противоречит интересам граждан как Беларуси, так и России, передает БелаПАН.

В обращении, распространенном 2 сентября, представители девяти общественных экологических организаций двух стран заявили, что предлагаемые Россией условия «открытой сметы» обрекают Беларусь не только на ранее заявленные затраты в 6—10 млрд. долларов, но и на несколько миллиардов «непредвиденных» расходов. «Такое значительное увеличение государственного долга, особенно в условиях продолжающегося экономического кризиса, совершенно не оправдано и ставит под угрозу будущее страны», — говорится в обращении.

Экологи подчеркивают, что реализация Россией проекта АЭС в Беларуси не только не мотивирована экономически, но и попросту аморальна. Александр Никитин, один из авторов обращения, председатель правления экологического правозащитного центра «Беллона» (Санкт-Петербург), считает: «Использование временных экономических трудностей Беларуси в целях продвижения своих опасных и экономически невыгодных энергетических технологий не свидетельствует о высокой моральной ответственности российского руководства». Он отмечает особую обеспокоенность подписавших заявление намерением руководства России вкладывать деньги российских налогоплательщиков в «рискованные, экономически не окупаемые проекты ради сомнительных политических целей, которые никогда не будут достигнуты».

Участие России в проекте белорусской АЭС, ставшем предметом международных разбирательств и реализуемом с нарушением экологических прав человека, а также технических кодексов и норм безопасности, «несет дополнительные риски и чревато серьезными проблемами социально-политического характера», утверждают авторы документе.

Экологи обращают внимание президентов двух стран и на скандалы, связанные с российской госкорпорацией «Росатом», в частности на обрушение защитного колпака (контаймента) Ленинградской АЭС-2. По их мнению, это еще раз подтверждает, что «Росатом» и его структуры имеют серьезные проблемы системного характера и не могут отвечать за качество своих объектов».

Обращение, инициированное Белорусской антиядерной кампанией, подписали белорусское общественное объединение «Экодом», оргкомитет движения «Ученые за безъядерную Беларусь», Белорусская партия «Зеленые», региональная общественная кампания «Островецкая АЭС — это преступление», международная группа «Экозащита!» (Россия), «Гринпис России», экологический правозащитный центр «Беллона» (Санкт-Петербург), а также известные российские экологи Александр Никитин, руководитель ЭПЦ «Беллона», и Алексей Яблоков, руководитель Программы по ядерной и радиационной безопасности Международного социально-экологического союза.


  • Пусть эти экологи поцелуют мне muskulus gluteus! Мир хочет знать: где эта научная шушера вместе с МОГАТЭ была когда запланировали и постороили/!/ в Японии,в зне постоянной сейсмической активности,фактически на действующем вулкане АЭС?! Куда смотрела эта шобла? Вашингтонский мировой тиран заткнул им рот,зато приказал всем и со всех сторон творить насилие над нормальной страной Белорусью,,географическое и сейсмологическое положение которой не дают никаких оснований для международного запрета в строительстве АЭС. <...>