Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Каменщик из Могилева решил перенять лексику президента

 

Житель Могилева Алексей Павловский получил ответ из Национальной академии наук на свою просьбу разъяснить смысл некоторых высказываний Александра Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Алексей Павловский В своем письме Павловский, каменщик 5-го разряда, обращаясь к «лингвистам, писателям, руководителям», напоминал: «в выступлении 26.04.2011 года перед СМИ президент РБ А.Лукашенко назвал главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Боррозу «козлом» и сказал, что у руководства Украины «вшивости хватает». Автор письма просил языковедов «дать разъяснения этим словам и пояснить, являются ли высказанные А.Лукашенко слова приемлемыми при обращении обычных граждан РБ к руководству государства».

Одновременно Павловский просил разъяснить такие высказывания Лукашенко, как «вшивые блохи» (в адрес предпринимателей) и «отморозки, пятая колонна» (в адрес оппозиции).

Согласно официальному ответу Института языка и литературы им. Я.Коласа и Я.Купалы НАНБ, все слова, значение которых просит разъяснить Павловский, зафиксированы в толковых словарях современного русского литературного языка, которые рассчитаны на широкого пользователя. При этом дается небольшой список словарей, среди которых — словарь Ожегова 1981 года издания, Словарь русского языка в 4-х томах 1981—1984 годов издания и Большой толковый словарь русского языка 2000 года. В письме указаны номера страниц, на которых находятся интересующие Павловского слова.

«На указанных страницах вы можете найти объяснение значений этих слов, а также сведения о стилистической окраске и особенностях их использования в переносном значении. Уместность и целесообразность использования этих и других стилистических единиц зависит от жанра речи и прагматических целей высказывания», — сказано в ответе института.

Алексей Павловский таким ответом не удовлетворен. «В течение трех месяцев чиновники не смогли разъяснить, что хотел сказать своими словами Лукашенко. Более того, они нарушили законодательство — промурыжили больше месяца с ответом и не ответили по сути. Я буду готовить жалобу в Генпрокуратуру на нарушение Академией наук закона об обращениях граждан, чтобы они на все пункты моего запроса ответили», — заявил Павловский.

Он, в частности, подчеркивает, что из ответа ему не ясно, являются ли высказанные президентом слова оскорбительными. «Но если их употребляет президент, значит, они приемлемы в общении граждан друг с другом», — предположил каменщик. Исходя из этого, он намерен использовать вышеперечисленные слова при дальнейшей переписке с госструктурами.

Оценить материал:
Средний балл - 4.86 (всего оценок: 138)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • тебя снова выпустили на форум голодным ????
  • Калиновский! ПРоснитесь, вы уже неактуальны...свора в погонах, а "Подобные" заседают на свой задницах как чемодан....
  • Уважаемый Александр Григорьевич, фильтруйте свой базар, очень за вас стыдно, но еще больший стыд - за Беларусь и белорусов, за то, что ими руководит такой бездарный и хамоватый товарищ как вы.
  • вы все козлы вшивые и инарод ваш тоже выписанный из Москвы, но это не оскорбление(для вас) это просто я предлагаю совместно подумать о будущем Беларуси, конечно трудно с вами (козлами) договориться, но ведь попробовать можно?:))
  • Этому с Могилёва дали понять,что как президент обзывает "свору" или подобных,так инарод должен делать в адрес этих отморозков.