Дата публикации:
16.09.2011
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/society/2011/09/16/ic_articles_116_175144/

Белорусы больше не будут переводить стрелки

Автор:


перевод стрелокВ Беларуси отменяется переход на сезонное время. Соответствующее постановление Совет министров принял 15 сентября.

Отныне исчисление времени на территории Беларуси будет производиться в соответствии с международной системой часовых поясов по поясному времени плюс один час без перевода стрелок на сезонное время.

Как отметили в пресс-службе Госстандарта Беларуси, «решение об отмене ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта на один час вперед и в последнее воскресенье октября на один час назад принято с целью согласованного с государствами-участниками Таможенного союза исчисления времени».

Отмена перехода на сезонное время в Беларуси напрашивалась. Дело в том, что подобное решение было принято в России. Еще 8 февраля Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить необходимые проекты нормативных актов. 20 мая новый закон «Об исчислении времени» был принят Государственной думой, а 7 июня под законом появилась и подпись президента

Это означало, что если Беларусь не откажется от практики перевода стрелок, то пять месяцев в году — с конца октября по конец марта — разница во времени между Минском и Москвой будет составлять два часа. Что, согласитесь, не только непривычно, но и крайне неудобно.

В конце февраля специальная комиссия, в которую вошли представители Госстандарта, министерств здравоохранения, энергетики, транспорта и коммуникаций, связи, Национальной академии наук и других организаций, рекомендовала правительству Беларуси отказаться от практики перехода на сезонное время.

Однако, как уверяли члены комиссии, эта рекомендация никак не была связана с решением России, хотя и «учитывала существенные экономические и культурные связи наших стран».

Экономический эффект от перевода стрелок, ради чего, собственно, эта практика и была придумана еще на заре XX столетия, в Беларуси не столь значителен, чтобы держаться за сезонное время. По данным Министерства энергетики, суммарная экономия от перехода на летнее, а затем возвращения на зимнее время составляет всего-то 0,06% годового электропотребления.

А вот медики отмену сезонного времени наверняка воспримут позитивно. И хотя единого мнения о влиянии перевода стрелок на организм человека нет, определенные закономерности за более чем столетие использование сезонного времени врачи установили.

Даже у абсолютно здорового человека организм на смену временных ритмов реагирует, правда, процесс адаптации проходит фактически безболезненно. Чего не скажешь о тех, кто, например, страдает сердечно-сосудистыми болезнями, либо недугами неврологического характера. Чаще всего после перевода стрелок отмечается увеличение дорожно-транспортных происшествий, случаев производственного травматизма и даже суицидов. А стресс в той либо иной форме переживает каждый.