Александру Отрощенкову в СИЗО КГБ пытались «устроить Гуантанамо»

 

На встрече с журналистами 16 сентября Александр Отрощенков, который во время президентских выборов 2010 года был пресс-секретарем кандидата в президенты Андрея Санникова, заявил, что нахождение в следственном изоляторе КГБ — "одна непрекращающаяся пытка", пишет БелаПАН.

По делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря Отрощенков был осужден на четыре года лишения свободы в колонии усиленного режима. Он вышел на свободу 14 сентября на основании указа Лукашенко о помиловании.

По словам Отрощенкова, в СИЗО КГБ ему обещали "устроить Гуантанамо". "Обещали, что я буду путать день с ночью. Мне и правда ночью включали свет, а днем пытались его приглушить", — рассказал бывший политзаключенный. Кроме того, по словам Отрощенкова, ему была запрещена переписка, а из газет доходил только "Прессбол", а также иногда "Советская Белоруссия" и "Рэспубліка" с вырезанными статьями.

По оценке Отрощенкова, в белорусских тюрьмах сидят десятки тысяч незаконно осужденных людей. "В 99% уголовных дел присутствуют процессуальные нарушения. О независимости суда говорить просто не приходится", — заметил он.

Двадцатилетний Никита Лиховид, которого также освободили 14 сентября на основании указа о помиловании, сообщил, что он провел 81 день в штрафном изоляторе. По словам молодого человека, спать ночью в ШИЗО было невозможно из-за холода и сырости. По словам Лиховида, он общался с теми, кто находился в СИЗО КГБ в основном по экономическим статьям. "Условия содержания там дикие. Говорили даже об употреблении психотропных препаратов, об избиении", — отметил он.