Белорусы не готовы учиться всю жизнь

Организации, предоставлющие услуги дополнительного образования, вынуждены формировать спрос на свои предложения, а не удовлетворять существующие запросы...

Белорусы не готовы учиться всю жизньНеделя неформального образования, которая проходит в Беларуси с 24 сентября по 2 октября, продемонстрировала не только возможности системы дополнительного образования, но и обозначила отсутствие у взрослого населения страны большого желания учиться всю жизнь.

В этом году темой недели стало «Неформальное образование и региональное развитие». Организаторы считают, что за последние десятилетия в белорусском обществе сформировался определенный спрос на различные программы обучения, направленные на личное, социальное и профессиональное развитие. И это характерно не только для столицы и областных центров, но и для малых городов и сельской местности, что отмечено в качестве положительной тенденции.

В рамках недели в регионах прошли десятки различных мероприятий. Например, тренинг «Профилактика эмоционального выгорания» в Кричевском территориальном центре социального обслуживания. Серию семинаров в Жодино по теме «Молодежь и карьера» провело молодежное общественное объединение «Фокус-группа» в сотрудничестве с Белорусской ассоциацией клубов ЮНЕСКО. Гродненское областное общественное объединение молодых ученых «ВІТ» провело серию экскурсий по истории города. В Гомеле состоялась презентация программ Летучего университета в регионах.

Возможности развития неформального (дополнительного) образования взрослых в регионах Беларуси расширяются. Однако, подчеркнула консультант по организационному развитию Наталья Рябова на круглом столе в Минске 28 сентября, существует ряд негативных тенденций, характерных для сферы образования взрослых. На них указывают результаты исследования, прошедшего в 2010 году, в ходе которого была предпринята попытка оценить спрос и предложение образовательных услуг в региональном контексте.

Основной вывод — сектор дополнительного образования в стране разрознен. «Исследование показало слабое межсекторальное взаимодействие и недостаточно активное продвижение общественными организациями образовательных услуг», — отметила Наталья Рябова.

Кроме того, она констатировала, что предложение образовательных программ в сфере образования взрослых по-прежнему сосредоточено, в основном, в столице. Жителям регионов — особенно малых городов и сельских территорий — доступны лишь услуги по повышению квалификации, да и то в скромном объеме.

Однако основной проблемой, по мнению эксперта, является несформированность в Беларуси культуры образования через всю жизнь и отсутствие запроса на образование, не связанное напрямую с повышением квалификации и приобретением навыков, которые могут повысить конкурентоспособность человека на рынке труда.

«Таким образом, организации и субъекты, ставящие перед сферой образования взрослых задачи повышения качества жизни, решение социальных и региональных проблем, попадают в ситуацию, когда они вынуждены формировать спрос на свои предложения, а не удовлетворять существующие запросы», — отмечает Наталья Рябова.

Председатель правления Ассоциации дополнительного образования и просвещения Дмитрий Карпиевич отметил, что в регионах действуют, в основном, пилотные проекты, которые, к сожалению, чаще всего не имеют продолжения — с окончанием проекта заканчивается и деятельность в этом направлении. Чтобы было по-другому, считает Карпиевич, необходимо создавать и развивать институциональные площадки, позволяющие системе неформального образования адекватно и гибко реагировать на потребности развития регионов.

Пока же, по мнению Карпиевича, в Беларуси отсутствует образовательная культура взрослых, а в целом в стране есть недостаток понимания того, что «образование может быть инструментом регионального развития».

Вместе с тем методолог, руководитель Агентства гуманитарных технологий Владимир Мацкевич считает, что начинать обсуждение роли и места неформального образования в региональном развитии необходимо с вопроса, всякое ли образование способствует развитию. Он считает, что «региональное, местечковое образование не приведет нас к развитию», а строить модель образования на заполнении образовавшихся «дыр» — означает быть в ситуации постоянно отстающих, догоняющих. Более того, ликвидация отставаний не ведет к развитию, поскольку развитие — это забрасывание образовательных инициатив в будущее.

При этом обсуждать этот вопрос можно только в национальном масштабе, в контексте задач развития страны.

«Только ориентируясь на формирование новых, инновационных образцов мышления и деятельности можно говорить о развитии, а не о ликвидации отставания в тех или иных областях», — считает Владимир Мацкевич.