Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Повышены тарифы на техобслуживание, тепловую и электрическую энергию

 

В Беларуси повышены тарифы на техобслуживание, тепловую и электрическую энергию, а также вводится дифференцированная оплата за услуги водоснабжения и водоотведения. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров № 1300 от 28 сентября 2011 года, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Действующие тарифы на услуги по техническому обслуживанию жилых домов повышены на 3%, на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения — на 3,2%, на электрическую энергию — на 15%.

Платежи семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире, за жилищно-коммунальные услуги возрастут в отопительный период на 8,1 тыс. рублей.

Постановлением также предусматривается взимание платы за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) с граждан, проживающих в квартирах (жилых домах), оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, по тарифам, установленным законодательством Беларуси, в пределах объемов водопотребления на одного проживающего (зарегистрированного по месту жительства) 140 литров в сутки.

Плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации), потребленные сверх установленного объема, взимается по установленным тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (приложение 3 к постановлению Совета министров от 4 февраля 2011 года № 138).

Как отметили в пресс-службе, введению данной нормы предшествовал анализ водопотребления в Беларуси. Он показал, что фактическое удельное потребление воды в благоустроенном жилищном фонде, оборудованном приборами индивидуального учета расхода воды, составило в 2010 году по Минску и областным центрам 153 литра на человека в сутки, по населенным пунктам с численностью населения более 50 тыс. человек — 141 литр на человека в сутки и приблизилось к показателям развитых европейских стран. В Германии, Франции, Швеции этот показатель составляет 130—140 литров на человека в сутки.

В правительстве считают, что введение дифференцированной оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения приведет к экономии этих услуг самим населением и, соответственно, снижению объемов их реализации на 6-6,5% (21—22 млн. куб. м воды), что соответствует объему потребления областного центра, такого как Могилев, Гродно, Витебск.

Оценить материал:
Средний балл - 1.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева