Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рыхтавацца да Уваскрасення Пана — значыць, зрабіць парадак у сваім сэрцы
    Сёння ў каталікоў — Пальмовая нядзеля, якая распачынае Вялікі тыдзень.
  2. «Не сидите дома, приходите в РАИК»
    Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников объявила набор на участие в лагере активной реабилитации.


Общество

Мэра Минска пригласили на Народный сход


народный сходНа Народный сход 8 октября приглашены представителей исполнительных комитетов и зарубежных посольств. Об этом сообщил сопредседатель оргкомитета по подготовке акции, лидер независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич 5 октября на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что предложение принять участие в собрании послано в том числе председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько. «В приглашениях мы подчеркиваем, что проведение Народного схода — это шаг к диалогу граждан с властями», — сказал Федынич.

Он также сообщил, что народные собрания, которые планируются в более чем 25 городах страны, «пройдут в любом случае». «Мы заявляем, что работа всех инициативных групп полностью соответствует закону о республиканских и местных собраниях», — подчеркнул сопредседатель оргкомитета.

Еще один сопредседатель, Виктор Ивашкевич, сообщил, что в оргкомитет по подготовке акции входят около 20 человек. Поэтому даже в случае задержания 8 октября его или Федынича «провести собрание будет кому».

«Мы даже предусмотрели вариант, если вдруг площадка в Парке дружбы народов на площади Бангалор будет заминирована или там будет устроен праздник БРСМ. Рядом с площадью Банголор есть Киевский сквер. Если на месте сбора провести мероприятие не удастся, без всяких конфликтов будем идти на другую площадку, и там проводить собрание»,
— сообщил политик.

Геннадий Федынич считает, что принятые Палатой представителей 4 октября поправки в закон о массовых мероприятиях не должны отразиться на проведении Народного схода, так как закон обратной силы не имеет.

«Все, что делал оргкомитет, делалось в соответствии с действующим законодательством. Поправки будут действовать только после опубликования законопроекта», — подчеркнул Федынич.

Он подчеркнул, что на Народном сходе граждане нарушать порядок не собираются. «Мы хотим легитимности, и это власть должна знать», — заявил профсоюзный лидер.

Напомним, в Минске Народный сход планируется провести на площади Бангалор, где проведение массовых мероприятий официально разрешено. Организаторы акции не стали подавать заявку на проведение собрания, посчитав, что его формат этого не требует. На Народном сходе планируется обсудить актуальные экономические и социально-политические проблемы страны, а также выбрать представителей, которые передадут требования участников собрания властям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • это воровской жаргон. Зина, он под простого человека от станка косит... Только при чем тут воры?
  • ну, понятно, получено задание дискредитировать сход всеми средствами. а какого-то выпускника впш из троечников направили по разнарядке на навины.бай)) 1. если я пойду на сход, сколько конкретно нести, кому совать и, главное, зачем? 2. понятно, что конституцию, в которой говорится о свободе слова и собраний, в впш не изучали. ее с успехом заменило " за больше трех не собираться". идея давно витала в испорченном воздухе вертикальных коридоров, но даже большевики постеснялись ее узаконить. и только светлый гений нашего фюрера пролил наконец бальзам на мятущуюся чекистскую душу "cowboy"я 1967" 3. никогда не слышала, чтобы хоть одна оппозиционная партия призывала к революции. приход во власть через демократическую процедуру выборов - вот верх оппозиционной наглости. 4. "отморозки" - это понятно, из лексикона кумира). "прЕключения" - издержки пту и впш. а "на кичмане" - ментовской жаргон? выходит, выдал себя и плохо выполнил задание. опять двойка (с)
  • Оказывается, что он "творит" на наши с вами деньги подлюка
  • Ну вот еще одного алкаша надо добавить в почетный список представителей, на сайте, оргонов власти и управления.
  • Это давно ясно всем. Но спасибо за труд :)))))))))))))))))))))))))))))))))
  • Опять двадцать пять. Организаторы схода срубают бабло, а юридическую ответственность " за больше трех не собираться" будут нести простые люди. Идея революционного преобразования господа организаторы не для нашего общества, по крайней мере не для сегодняшнего момента. Чтобы была революция, нужно довести общество до обнищания , как писал Ленин "сверх обычного". Думаю до этого никогда Беларусь не дойдет. Так что хвати народ баламутить. Если кто и придет на сход, то это будет не народ, а отморозки жаждущие преключений на кичмане.