Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российского неонациста Тесака опять «убили» в соцсетях
    Как минимум трижды Максима Марцинкевича «убивали» в социальных сетях. А затем он чудесным образом «воскресал». не является ли автором этих слухов сам «покойный»?..
  2. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…

Общество

После реконструкции открылась Витебская центральная городская библиотека

 

В Витебске 5 октября после капитального ремонта и реконструкции торжественно открылась центральная городская библиотека имени Максима Горького.

Открытие обновленного здания городские власти приурочили ко Дню работников культуры Беларуси, который будет отмечаться в воскресенье, 9 октября, сообщает БелаПАН.

Символическую красную ленточку на пороге библиотеки перерезали председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин и ее директор Галина Данилова. В торжественном открытии приняли участие витебские писатели, читатели, ветераны библиотечного дела, жители проспекта Фрунзе, на котором находится это учреждение культуры.

Как сообщил на открытии Николайкин, на реконструкцию центральной библиотеки было потрачено 3,5 млрд. рублей. «Эта значительная сумма позволила строителям воплотить в жизнь то, что было намечено в соответствии с проектно-сметной документацией. Когда принималось решение по поводу этой библиотеки, то были различные мнения: то ли пойти путем мелкого косметического, поддерживающего ремонта, то ли выполнить здесь полную реконструкцию. И был принят второй вариант, и это правильно. Потому что сегодня мы имеем храм книги, за который нам не будет стыдно перед читателями. Строители применили здесь самое современное оборудование и современные материалы», — сказал глава городской администрации.

Директор библиотеки сообщила журналистам, что капитальная реконструкция в здании, которое было признано аварийным, длилась три года. Книжный фонд временно хранился в других библиотеках города. При этом библиотека имени Горького продолжала работать — ее сотрудники организовали так называемую «передвижку» и обслуживали читателей на различных предприятиях и в учреждениях.

По словам Даниловой, до реконструкции в библиотеке было 18 тысяч читателей. Она выразила надежду, что «теперь к старым друзьям библиотеки присоединятся новые».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...