Белорусы снова проголосовали бы за сохранение смертной казни, считают правозащитники

 

Опрошенные БелаПАН могилевские правозащитники уверены, что отношение к смертной казни у большинства граждан Беларуси не изменилось со времени референдума по этому вопросу в 1996 году.

"Если сейчас провести референдум, то большинство снова выскажется против отмены смертной казни, — считает председатель правления могилевского правозащитного центра Борис Бухель. — Я сам, если честно, колеблюсь. Считаю, что надо бы оттягивать лет на пять исполнение смертного приговора для всесторонней проверки и перепроверки вины обвиняемого, чтобы не допустить смерти невиновного".

По мнению руководителя могилевского отделения закрытого властями правозащитного центра "Весна" Алексея Колчина, в настоящее время в отношении отмены или не отмены смертной казни от белорусского общества мало что зависит. "В нашей стране оно отдалено от центров принятия решений. Поэтому если будет политическая воля руководства страны, то отменить смертную казнь можно легко и просто", — сказал правозащитник. Он также отметил, что ситуация со времени референдума "не сильно изменилась".

Как полагает Колчин, "общественную мысль нужно готовить к отмене смертной казни"."Это долгая и кропотливая работа. У нас в этом направлении государство практически ничего не делает, немного занимаются правозащитные организации, но этого недостаточно", — сказал правозащитник. Сам он считает, что для государства "является дикостью наказывать смертью своих граждан".

По мнению руководителя могилевского отделения Белорусского Хельсинкского комитета Владимира Кравченко, белорусское общество не владеет информацией, что такое смертная казнь и что такое независимость и объективность суда.

Со времен референдума в отношении смертной казни в стране, полагает он, мало что изменилось. "Значительная часть общества выступает за смертную казнь. Это, как правило, малограмотные, малообразованные, не интересующиеся ничем люди. Грамотные люди, понимающие, что такое смертная казнь, понимающие, что у нас отсутствует демократия, что в нашем обществе возможно принятие незаконных решений по воле тех или иных чиновников, в этих условиях они против категорически", — уверен правозащитник.


  • эта страна еще не готова жить без Лукашенки