Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…
  2. Калі Магілёў стане беларускамоўным?
    На гэтае пытанне адказвае намеснік старшыні Магілёўскага гарвыканкама Андрэй Кунцэвіч...


Общество

Дело «витебских террористов»: противоречия, нестыковки, недомолвки…


Ровно полгода прошло со дня взрыва в минском метро, поколебавшем уверенность белорусов в безопасной жизни. И скоро месяц, как в Верховном суде в открытом процессе слушается уголовное дело о специфическом белорусском терроризме, который не вписывается в общепринятые понятия сего преступления.

уголовное дело витебских террористов

По официальной версии, в этом деле нет заказчиков и организаторов, нет ярко выраженного мотива, замешанного, например, на мести или фанатичной идее переустройства мира в отдельно взятой стране.

На скамье подсудимых — самоучка-конструктор взрывных устройств и исполнитель токарь Дмитрий Коновалов, заучивший фразу, что он действовал «в целях устрашения населения для дестабилизации обстановки в Республике Беларусь».

Вторую часть клетки занимает электромонтер Владислав Ковалев, мечтавший стать долларовым миллионером, но никак не пособником террориста; ему вменяется в вину в том числе «преступное бездействие» в виде недоносительства.

Такова позиция государственного обвинения, которое, конечно же, не уполномочено делать заявления о многолетнем бездействии компетентных органов.

Пожалуй, все сомнения на тему «а тех ли задержали и судят?» связаны в первую очередь с личностями обвиняемых, 25-летний жизненный путь которых следствие разложило по многочисленным томам дела как по полочкам. Отсюда и начинается цепь противоречий. С одной стороны — мощные силовые структуры, наделенные правом обыскивать, отслеживать, обнюхивать и дактилоскопировать каждого подозрительного только за запись в ЖЖ. С другой — дворовые пацаны, оставившие за собой столько громких «горячих следов», что на их документирование понадобился центнер бумаги, подшитый за четыре с половиной месяца следствия в 550 томов уголовного дела. Но случилось это лишь после того, как в минском метро прогремел взрыв, унесший жизни 15 человек…

На раскрытие жуткого преступления очнувшимся от десятилетней спячки силовикам потребовалось чуть более суток. Напомним, бомба на станции «Октябрьская» взорвалась 11 апреля в 17.55, а 12 апреля в 22.05 оперативники уже написали рапорт о задержании подозреваемых, главный из которых обладает неадекватным человеческим фактором.

…Практически все поступки Дмитрия Коновалова, начиная с 9 апреля, когда, по версии следствия, у него взяли отпечатки пальцев, мягко говоря, противоречивы и могут быть понятны лишь опытному психиатру.

Как человек, находящийся на грани разоблачения, он мог сделать явку с повинной или попытаться скрыться, например, в России. Однако токарь с бомбой едет в Минск, чтобы осуществить свой зловещий замысел. При этом откровенно светится везде, где можно.

В столице, к слову, квартиру можно снять и неофициально. Коновалов же обращается в агентство, где остаются его паспортные данные. Он, конечно же, должен был знать, что метро и весь центр города находятся в поле зрения камер видеонаблюдения. Будь белорусский токарь «шахидом» — объяснений не потребовалось бы, почему подземка была выбрана местом для теракта. Однако на кнопку пульта он нажал практически в единственной точке станции, где имеется возможность избежать осколочных ранений. То есть, террорист хотел еще пожить. Но опять же — момент инициирования заряда проходил буквально напротив камеры, расположенной напротив входа в тоннель.

В то же время Коновалов выбрал самый неудачный путь отхода. Вместо того чтобы передвигаться дворами, например, к вокзалу, и срочно покинуть Минск, он демонстративно шагает под камерами видеонаблюдения в районе здания Администрации президента, на проспекте Независимости и площади Свободы. Затем террорист в приподнятом настроении возвращается на квартиру по улице Короля, где его ожидает друг детства Влад и девушка Яна, вся компания продолжает отдых со спиртным. Оттуда и вывели их всех в наручниках вечером 12 апреля.

Официально сообщалось, что террорист оставил четкое изображение своего лица на камере с очень хорошим разрешением. Далее был определен район возможного проживания подозреваемого. Сделали это с помощью камер видеонаблюдения на станции метро «Фрунзенская». Потом этот район начали отрабатывать сыщики, там на глаза им и попался ходивший за водкой подозреваемый, которого отследили до самой квартиры. (Речь, очевидно, шла о Коновалове, ибо о Ковалеве следствие на тот момент ничего знать не могло). Затем бойцам спецподразделения «Алмаз» была дана команда на захват. На первый взгляд все выглядит очень логично.

По сведениям интернет-газеты Naviny.by, сотруднику службы наружного наблюдения МВД, опознавшего Коновалова и отследившего его до дверей квартиры, пообещали решить жилищную проблему.

Но в этой части истории имеется одна очень существенная нестыковка. Коновалов, Ковалев и девушка Яна на допросах, протоколы которых оглашались в суде, утверждали, что с момента возвращения Коновалова сразу после взрыва и до самого ареста никто из них квартиру не покидал.

Каким же образом было установлено «логово» террористов на самом деле? В суде этот факт пока не озвучивался. Однако когда на допросе следователь поинтересовался, почему Дмитрий Геннадьевич вел себя так беспечно, словно стремился, чтобы его поскорее заковали в наручники, Коновалов ответил: «Я не думал, что меня так быстро задержат».

Еще несколько блоков противоречий, нестыковок и недомолвок связаны с отказом от показаний обвиняемых — как в ходе предварительного расследования, так и в суде. Последний момент касается Владислава Ковалева; Коновалов, как известно, выбрал роль молчаливого наблюдателя за судебным следствием. Свою долю сомнений, скажем так, в качество следствия внесли и многочисленные заключения экспертов. Но все это — темы отдельных публикаций.

Следует учитывать, что суд еще далек от завершения, большинство документов оглашается лишь частично, поэтому полное представление об этом уголовном деле имеет лишь ограниченный круг участников процесса. И некоторым из них позволительно оценивать доказательства согласно статье 19 Уголовно-процессуального кодекса: «Руководствуясь законом и своим внутренним убеждением…»

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 85)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А мы на самолётной свалке выискивали самолётные магниевые тормозные колодки,точили их напильником,смешивали с купленной в аптеке марганцовкой.Хлопок был оглушительный с ослепляющей вспышкой.Никакого вреда для окружающих!Не продаваись тогда китайские петарды,вот и мастырили.Зато хорошо изучили устройство самолётов и приборы!:-)
  • Вообще-то в давние школьные времена (примерно конец 70-х - начало 80-х) и я был изрядно знаком с электроникой (и поныне профессионально работаю по профилю, полученному и подтверждённому дипломом БГУ, в электронной промышленности РБ ) и с физикой, и с химией. И прекрасно понимаю пацанячье желание что-то поджечь, из чего-то выстрелить, создать что-то мощное, грохотом своим эпатируещее обывателя. Было. Делал, творил, взрывал. Правда, без осколков. Это было внутреннее табу ответственности перед самим собой: под твою тяжеловесную пулю может попасть случайный прохожий, а осколки от самодельно сделанного взрывного устройства (хм, аммиачная селитра и некоторые другие помянутые следствием ингредиенты там присутствовали). Да и животный мир не был под моим прицелом. Если угодно, то это были эксперименты "ради искусства", инженерное проявление, тяга к познанию мира вещей. Плюс некая толика хулиганства, конечно. ...И сейчас смотрю на лица обоих К. за решёткой, - возникает сложное чувство. Чикатило-й и не пахнет. (Им отдаёт нечто, что на фашистском суде годочка так 34-го сопровождало Георга Димитрова в обвинении в поджоге Рейхстага). ...Нет! Не вижу Родионов Раскольниковых, не вижу смятения, не вижу чувства непоправимой вины и обречённости в глазах перед скорым окончанием жизни или пожизненным заключением. И не видно лиц и глаз тех, кто умеет бухать, не просыхая... Нет их у подсудимых. Кто-то играет... ...Недаром съёмка нелегальна. (Может, ошибаюсь. Так вроде как она с началом процесса была под запретом). ... А теперь, когда "государство для народа" конкретно позволяет своему СС взвести курок и покарать любого, кто встанет на пути... "Именем Революции!" Интернет бурлит, власти в перекрестье.. И пахнет совсем не жареным, а прогорклой и смердячей тухлятиной. ... У вас "Наган"? - Так презентуйте мне "Маузер"... Пока лишь революция кошельков - в минус, революция прав - в минус, права опричников - в плюс. Всем Заткнуться! Полный вперёд! А где команда? - Команда где? - Кого ператрахiваць? .......... ...Но парни, похоже, завербованы, а по приговору даже будучи "расстреляны" не при свидетелях, всенепременно воскреснут и с непустыми карманами и новыми паспортами пойдут жить дальше в более солнечной стране. Правильно. Их мёртвых тел нам не покажут, согласен. Это моё имхо. Не более. Рассуждизмы и наблевательство на всё это...
  • Если бы дело было сфабриковано, то и мотив был бы более ясным, и "террорист" бы состоял в какой-нибудь оппозиционной организации или как минимум относился к анархистам - чтобы у простого народа вызвать ненависть к оппозиции на долгие годы...Никогда не был ярым приверженцем действующей власти, но следует признать, что дело расследуется объективно.
  • Вы абсолютно правы, что в идеале работа милиции должна быть более слаженная и оперативно организованная, это камень в огород МВД, может, в Штатах все именно так и пооисходит, но мы пока далеки от новейших технологий на страже отечества. Да и отпечатки брали не у потенциальных преступников, а у ВСЕГО мужского населения - на будущее, чтобы была единая база. Я лишь говорю о том, что никаких противоречий и нестыковок в том, как развивались события с 9 по 11 апреля, нету.
  • Sonice пишет:"Далее, никто ж не знал что Коновалов это именно тот самый Коновалов, он был один из двадцати а то и ста человек, у кого в тот день насильно взяли отпечатки. Далее, Вам не приходило в голову, что каждый выполняет свою работу? Кто-то берет отпечатки, кто-то их обрабатывает, кто-то сканирует, кто-то заносит в базу, а кто-то делает выводы. Поэтому логично, что окончательный результат будет как минимум в понедельник (рабочий день когда все эксперты-криминалисты работают, а не только дежурные). Поэтому, понятное дело, результат не был готов к понедельнику, а то и ко вторнику. А Коновалов уже знал, какой будет результат, вот и торопился." Если идет бригада собирать отпечатки пальцев, то логично было бы и эксперта-криминалиста вызвать на работу в этот же день. Пусть в этот же день и проверит отпечатки подозреваемых. Да да, все, у кого отпечатки ещё не проверили, с точки зрения милиционера являются подозревемыми. Или вы, уважаемый Sonice, думаете, что в МВД дурачки работают? Мол, отпечатки снимем сегодня, пусть преступник поймет, что его уже вычислили, но ловить преступника будем через четыре дня. Когда эксперты с шашлыков вернуться. Так за четыре дня можно до Австралии добежать. Или взорвать что-нибудь напоследок.
  • Ковалев виновен в трусости и безразличии, которая стоила жизни одним людям и здоровья - другим. Это, согласитесь, важное дополнение. Человек психически здоров, в отличии от Коновалова, и реально представлял последствия этого взрыва. Один - больной на всю башку, другой - реальная мерзота. Меньше, чем пожизненное, он не заслужил.