Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как в Беларуси возрождают криницы
    Две таких криницы на днях показали журналистам: одну недалеко от деревни Березовичи около Бобруйска, другую — у деревни Проща в Осиповичском районе…
  2. Лукашенко помиловал еще одного политического
    27 сентября из исправительной колонии № 19 Могилева освобожден анархист Павел Сыромолотов, который был осужден по обвинению...

Общество

В областных центрах создадут реабилитационные отделения для алкоголиков

 

В каждом областном центре Беларуси планируется создать государственные реабилитационные отделения для людей, страдающих алкоголизмом, сообщил заведующий сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир Максимчук.

По его словам, государственные реабилитационные отделения начали открываться в Беларуси в последние годы, пока их не удалось создать в Бресте и Могилеве, передает БелаПАН.

Программа по реабилитации рассчитана на месяц. Как сообщил специалист, на первом этапе у алкоголика снимается запой, затем «ведется работа по созданию непереносимости алкоголя». Задача программы, отметил Максимчук, — «помочь больному алкоголизмом жить трезвым среди пьющих», суметь адаптироваться к окружению. В отделениях большое внимание уделяется психотерапевтическим и психологическим приемам лечения. Кроме того, к работе с больными по возможности привлекаются люди, которые имеют химическую зависимость от алкоголя или наркотиков, но воздерживаются от злоупотреблений достаточно длительный срок. Большое внимание уделяется работе с семьей: зачастую даже после лечения родственники продолжают видеть в человеке «пьяницу, который натворил много бед», им необходимо разъяснять, что стремление больного быть трезвым следует поддержать.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...