Два счетчика за проезд в общественном транспорте

К концу этого года стоимость проезда в общественном транспорте Минска может быть увеличена вдвое…

 

Неровен час, перед жителями Минска встанет вопрос — то ли пешком на работу ходить, то ли на велосипеде ездить? К концу этого года стоимость проезда в общественном транспорте может быть увеличена вдвое.

Два счетчика за проезд в общественном транспорте

Талончик за 1850 рублей

Как заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько 19 октября на заседании мэрии, стоимость проезда необходимо до конца года повысить в два раза — до 1850 рублей.

Увеличение тарифов на проезд в коммунальном пассажирском транспорте позволит сократить размер дотаций из городского бюджета на покрытие затрат транспортников, считает Ладутько. Если в 2012 году стоимость проезда останется на сегодняшнем уровне (950 рублей за поездку), то на дотации надо будет изыскать 700 млрд. рублей. При увеличении платы за проезд до 1850 рублей объем необходимых дотаций сократится до 450-500 млрд. рублей.

Ладутько констатировал, что с начала текущего года в сфере коммунального пассажирского транспорта столицы сложилась крайне непростая финансовая ситуация, которая обусловлена значительным ростом цен на энергоносители, горюче-смазочные материалы и запчасти.

Так, по его словам, в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на автошины, запчасти увеличились в 2,9 раза, на электроэнергию — в 1,8 раза, на теплоэнергию — в 2,1 раза, на дизельное топливо — в 1,9 раза.

В то же время, отметил мэр, рост тарифа на проезд не успевает за ростом себестоимости перевозок.

Еще один фактор, который больно ударил по общественному транспорту столицы — предоставление права бесплатного проезда школьникам и студентам. Эту инициативу минским властям, напомним, подбросил глава государства, а вот где брать деньги на эту «заботу о подрастающем поколении» — не сказал. А раз лишних денег в городской казне нет, то за школьников и студентов вынуждены платить остальные пассажиры. И чтобы там не говорили чиновники о росте затрат, повышение тарифов на проезд — это очередная попытка государства залезть в карман гражданина.

Проезд должен стоить около 2500 рублей

Сколько «Минсктранс» теряет на школьниках и студентах, хорошо видно на примере метро — там пассажиропоток подсчитать легче, чем в наземном транспорте.

В сентябре прошлого года метро ежедневно перевозило около 852 тысяч пассажиров, в сентябре года текущего — уже 774 тысячи.

При этом, как пояснил Naviny.by начальник службы движения метро Григорий Якимков, в прошлом году стоимость проезда в подземке была меньше, но зарабатывало метро больше — 24 млрд. рублей в сентябре 2010-го против 20 млрд. рублей в сентябре 2011-го.

«Без увеличения цен на проезд метро не может эффективно работать. Есть приблизительные подсчеты, что более-менее реальная стоимость проезда в метро — около 2,5 тысячи рублей. Пока мы не успеваем за ценами. На мой взгляд, увеличение стоимости проезда в два раза от существующей цены не решает проблемы», — отметил Григорий Якимков.

Начальник службы движения метро пояснил, что компромисс между желанием пассажиров платить за проезд меньше и необходимостью транспортников получать за услугу больше найти трудно. Однако «существующая цена проезда необъяснима».

Цену на проезд повысят постепенно

Директор ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов подтвердил, что в настоящее время себестоимость одной поездки в общественном транспорте Минска составляет около 2500 рублей. При действующем тарифе (950 рублей) население оплачивает около 45% этой стоимости, остальную часть — городской бюджет.

Чтобы минимизировать огромные затраты бюджета, население должно платить за проезд около 1900 рублей, считает Шкуратов. Поэтому подготовлено предложение, которое будет направлено на согласование в Министерство экономики, о поэтапном повышении стоимости проезда в общественном транспорте Минска: в октябре — до 1300 рублей, в ноябре — до 1600 рублей, в декабре — 1850 рублей.

Постепенное повышение цены считает в текущей ситуации целесообразным и Григорий Якимков: «Если сегодня сделать стоимость проезда 2,5 тысячи — это удар по человеку. Как начальник службы движения я понимаю, что повышать стоимость нужно постепенно».

Кто будет ездить в маршрутках за 6000 рублей?

Понятно, что параллельно с общественным транспортом будет дорожать и проезд в маршрутках и такси. В «Минсктрансе» говорят, что решения об увеличении цен не принято, поэтому и обсуждать вроде как нечего, хотя и отмечают, что тарифы поднимать необходимо. Мол, работать в существующих ценовых условиях просто невозможно.

Как сообщила Naviny.by начальник планово-коммерческого отдела ГУ «Столичный транспорт и связь» Ольга Лось, организация направила предложение в Министерство экономики об утверждении цен на проезд в маршрутном такси. Предполагается, что цена проезда при протяженности маршрута до 10 км включительно составит 5100 рублей, а свыше 10 км — 6500 рублей. Ольга Лось подчеркнула, что это только предложение, а окончательное решение о предельной допустимой цене примет Минэкономики.

Теперь при протяженности маршрута до 10 км включительно стоимость проезда в маршрутке составляет 2600 рублей, более 10 км — 3300 рублей. Таким образом, и в маршрутном такси планируется увеличить цену проезда почти в два раза.

Будет и дорожать и обычное такси. Правда, когда и на сколько, в службах такси не говорят. Но рост стоимости таксоперевозок неизбежен, ведь только бензин с начала года дорожал уже девять раз. А количество клиентов у городских служб такси неуклонно снижается — народ стремительно беднеет.


  • Как могут уменьшится дотации если бензин дорожает? Очередное вытягивание денег(
  • 1850-950=900 рублей увеличится стоимость проезда. 700-500=200 (700-450=250) 200-250млрд рублей сократятся дотации (на треть) т.е. чтобы убрать дотации совсем надо увеличить стоимость проезда еще 2 раза на 900 рублей. таким образом себестоимость проезда выходит не ниже чем 3650 рублей. получается что у этих бездарностей СЕБЕСТОИМОСТЬ проезда большим транспортом ДОРОЖЕ чем стоимость проезда частной МАРШРУТКОЙ и маршрутки еще и РЕНТАБЕЛЬНЫ.
  • [quote="Yaroha"]получается что у этих бездарностей СЕБЕСТОИМОСТЬ проезда большим транспортом ДОРОЖЕ чем стоимость проезда частной МАРШРУТКОЙ и маршрутки еще и РЕНТАБЕЛЬНЫ.[/quote] Друг мой, "большой" обшчэственный транспорт у нас монопольно представляет "гасударство". Если бы вслед за государственным трамваем шел частный, за меньшую цену, многие пассажиры стояли бы и ждали именно его. этого допустить нельзя во имя "транспортной безопасности государства". Тем более, что пользование частным трамваем депутаты вполне могли бы отнести к преступлениям типа "измена Родине трамваев" :)
  • Пусть разбивают маршруты на зоны. Проехать с одного конца города на другой или три остановки до рынка - не одно и то же.
  • Во всех странах мира, и самых богатых и самых бедных, городской транспорт дотационный, так как он социальный и предназначен для бедноты. Богатые в троллейбусах не ездят. Нечего тут выдумывать.