Белорусский силач «покатает» БелАЗ для Книги рекордов Гиннеса

30 октября возле стелы «Минск — город-герой» белорусский силач Кирилл Шимко попытается сдвинуть с места 55-тонный БелАЗ...

30 октября возле стелы «Минск — город-герой» на проспекте Машерова белорусский силач Кирилл Шимко попытается сдвинуть с места 55-тонный карьерный самосвал БелАЗ и таким образом установить новый рекорд для Книги рекордов Гиннеса.

Стоит отметить, что на счету у Шимко уже есть несколько рекордных «сдвигов». В июле 2007 года он вместе со своим напарником Павлом Сорокой протащил на три метра 150-тонный транспортный самолет Ил-76, а в мае 2008 года дуэт отбуксировал на 5 метров и 10 сантиметров танк Т-34 весом 30,9 тонн. Кроме того, за силачами числится буксировка 250-тонного поезда, состоявшего из пяти пассажирских вагонов

Кирилл Шимко и Павел Сорока. Фото photo.bymedia.net

В качестве шоу-поддержки белорусского силача в этот день возле стелы выступят группы No comment band и «Дрозды», Петр Елфимов и другие музыканты. А на перекрытом участке проспекта Машерова свое шоу покажут мототрюкачи из команды Freestyle stunt band и драгрейсеры Racing.by. Рекорд Кирилла Шимко станет кульминацией праздника.

Чтобы не подставить организаторов шоу и самому не опозориться перед зрителями, белорусский силач недавно посетил завод БелАЗ и сделал пробную попытку сдвинуть самосвал, что у него, в общем-то, получилось. Правда, во время этой тренировки спортсмен порвал мышцу на ноге. Тем не менее, он не отказывается от намерения установить рекорда, так что шоу состоится.

В то же время Кирилл Шимко утверждает, что специально не готовится к установлению рекорда. «Чтобы сдвинуть БелАЗ, нужно обладать хорошими физическими способностями, иметь соответствующую силу», — рассказал силач, отвечая на вопрос Naviny.by.

По его словам, для того чтобы сдвинуть 55-тонный самосвал, нужно приложить силу порядка 700 кг, а такой силой обладает далеко не каждый человек: «Это не просто штангу поднять. Многие белорусы даже не видели самосвал вживую, у которого колеса в рост человека».

Чтобы развить в себе силу соответствующего уровня, Шимко понадобилось около семи лет, но у других людей этот срок может быть и меньше, и больше. Важную роль в этом процессе играет не столько физическое развитие, сколько психология и характер, главное — поставить цель, а не заниматься спортом только для себя, отмечает силач.

«В тренажерном зале я не занимаюсь, я его называю миром фикусов и хрома. Туда приходишь, там все красиво, все блестит и все такое игрушечное. Чтобы по-настоящему развивать силу, нужно заниматься с грубым, неудобным железом — это трубы, толстые грифы, настоящая штанга. Развивать силу нужно в основных движениях, которые используются в пауэрлифтинге. Там присутствуют жим штанги лежа, становая тяга и приседание со штангой на плечах», — рассказал Кирилл Шимко.

Занимается Кирилл и по два, и по пять раз в неделю — «в зависимости от самочувствия и восстановительных способностей организма».

Правда, силач не смог рассказать, помогает ли ему сила в быту. Он может скрутить в рулон сковородку, хотя вряд жена скажет ему за это «спасибо». 

Кирилл Шимко и Павел Сорока тянут Т-34 

Желание ставить мировые рекорды появилась у Кирилла, когда он начал заниматься стронгменом (соревнования с использованием нетрадиционных тяжестей). Однако в то время он еще не планировал обращаться в Книгу рекордов Гиннеса и таскал танки, поезда, самолеты, чтобы популяризировать этот вид спорта в Беларуси.

«Людям неинтересно смотреть тяжелую атлетику, пауэрлифтинг да и любой другой вид спорта, не связанный с массовым зрелищем, таким, как футбол, хоккей и т.д. Смотреть, как кто-то поднимает штангу — неинтересно, другое дело, когда спортсмен тянет автомобиль», — рассказывает Шимко.

Полученная на БелАЗе травма доказывает, что это отнюдь не безопасный вид спорта, однако сам силач заявляет, что в мире здоровый образ жизни не ведет никто: «Поздно ложиться — это здорово или нет? Каждый человек испытывает стресс — это здорово? Человеку нужно питаться 4-5 раз в день, а у нас на предприятиях нет даже культуры питания, люди кушают один раз и то какую-нибудь булочку. Я уже не говорю про алкоголь и курение. Каждый убивает себя по-своему».

Полученная на последней тренировке травма, по словам Кирилла, создаст лишь дополнительную интригу в воскресенье.

Однако самую тяжелую травму Шимко получил на соревнованиях по масс-реслингу в 2007 году — тогда он порвал двуглавую мышцу плеча, на полное восстановление ушел почти год.

Масс-реслинг представляет собой бесконтактную борьбу — спортсмены просто держатся за одну палку и должны ее перетянуть.

масс0реслинг

Этот вид спорта кажется безобидным, но на самом деле он довольно травмоопасен. На соревнованиях в этом году тяжелые травмы получили около 30% участников — у них были разрывы мышц и даже открытые переломы, рассказывает силач. Больше в этих «боях гладиаторов» он участвовать не собирается.

В ближайшем будущем на телеканале БелМуз-ТВ стартует авторская передача Кирилла Шимко «Рекорды силы».