Почему в Минске так сложно сделать МРТ?

Чтобы сделать в Минске магнитно-резонансную томографию, необходимо проявить недюжинную смекалку и усилия...

Чтобы сделать в Минске магнитно-резонансную томографию, необходимо проявить недюжинную смекалку и усилия. Запись на платную МРТ в государственных клиниках ведется на месяц и более вперед и производится в строго определенные дни. Между тем в единственном коммерческом центре в Беларуси, установившим современный томограф, могут только надеяться, что услуга будет рентабельной.

МРТ

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является практически незаменимой при диагностике заболеваний центральной нервной системы, сосудистой системы, позвоночника, костно-мышечных тканей, ряда внутренних органов.

В случаях проблем позвоночника и болей в спине, головных болей врачи часто рекомендуют сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ). Томография позволяет визуализировать с высоким качеством головной, спинной мозг и другие внутренние органы. Кроме того, МРТ является показательной в диагностике заболеваний позвоночника, суставов, костно-мышечной системы. Есть перечень патологий, для обнаружения которых необходимо использовать именно МРТ.

При этом в Минске на пальцах если не одной, то двух рук можно сосчитать учреждения здравоохранения, где делают МРТ. В Беларуси таких аппаратов в целом мало. В основном они сосредоточены в крупных центрах в областных городах. Народ в поисках возможности пройти диагностику не только обзванивает больницы, но и активно обсуждает проблему на форумах. Отметим, что речь идет, как правило, о платных услугах в государственных клиниках. Бесплатно МРТ в стационарах делают только их пациентам.

Проблема с МРТ связана, в первую очередь, с востребованностью услуги и недостаточным для большого города количеством аппаратов, пояснил в комментарии для Naviny.by главный врач медицинского центра «Авиценна» Игорь Ступиш.

«Это точный, информативный, абсолютно безвредный (не используется ионизирующее излучение) и безболезненный метод, — отмечает Ступиш. — Достаточно распространенная компьютерная томография (КТ) относится к рентгеновским методам обследования, поэтому ее, в отличие от МРТ, нельзя делать часто. Также отмечу, что МРТ считается более показательной в диагностике некоторых заболеваний. В любом случае, врач определяет, какое из исследований необходимо выбрать. Методика всегда эффективна только в руках грамотного специалиста».

Ситуация такова, что даже в Минске далеко не во всех крупных клиниках есть магнитный томограф. Например, в детской инфекционной больнице такого аппарата нет. Закупка МРТ для больницы планируется, но вопрос, как всегда, упирается в финансы. Примерная стоимость аппарата — один миллион долларов.

В Минске и ближайших окрестностях аппараты МРТ есть в Республиканском клиническом медицинском центре Управления делами президента, медцентре МТЗ, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии в Боровлянах, РНПЦ травматологии и ортопедии, 5-й городской больнице, Минском консультативно-диагностическом центре, больнице медицинской реабилитации в Аксаковщине.

При этом фактически везде ведется предварительная запись. Например, в Минском консультативно-диагностическом центре ближайшая запись на платную МРТ — 1 ноября на декабрь и январь. В центре говорят, что абсолютное количество исследований на аппарате МРТ проходит по направлению врачей-консультантов центра бесплатно для пациента. Ждать приходится не более месяца.

«При этом часть имеющегося парка томографов — аппараты предыдущих поколений, точность диагностики которых ниже, а длительность самой процедуры — выше», — отметил Игорь Ступиш.

Также стоит отметить, что аппараты различаются по мощности, и далеко не везде делают весь спектр исследований.

Для того чтобы такие высокотехнологичные услуги окупались, отмечает Игорь Ступиш, цена на диагностические процедуры должна формироваться, исходя из ее реальной себестоимости. В настоящее время предельный уровень цен в инструментальной диагностике ограничивается соответствующим постановлением Министерства здравоохранения.

В настоящее время, к примеру, исследование головного мозга без контрастирования в частном медцентре «Авиценна» стоит столько же, сколько в государственных учреждениях — около 190 тысячи рублей. Такая цена действует с апреля текущего года и не обеспечивает окупаемости процедуры МРТ-диагностики, подчеркивает Игорь Ступиш.

«Инвестор вкладывает значительные средства в оборудование. Наш томограф является оборудованием экспертного уровня, которое позволяет проводить медицинские исследования с высокой точностью и за короткое время. И, конечно, инвесторы заинтересованы, чтобы их вложения себя оправдывали, то есть исследование должно быть рентабельным», — сказал Ступиш.


  • какие томографы, о чём речь? в Гродненской клинической больнице банальный биохимический анализ крови не могут сделать и при этом речь не о миллионах долларов
  • Но при этом по прежнему по мнению белорусской власти страховая медицина позволяющая наполнить медицинскую отрасль капиталловложениями и соответственно укрепить техническое оснащение больниц и диагностических центров это "не наш путь". "Я страну за этим цивилизованным миром не поведу", сказал и отрезал...:(
  • На счёт безвредности МРТ Игорь Ступиш говорит абсолютную неправду. МРТ работает как микроволновая печь, и сильно влияет на циркуляцию воды в организме. А вода присутствует в каждой клетке. Поэтому МРТ даже опаснее КТ будет.
  • В госклиниках оборудование закупается на деньги налогоплательщиков и 190 000 почемуто не окупают наверное надо сделать 1900000 очереди исчезнут и оборудование окупится
  • Не знаю как насчет рентабельности томографа, но на сегодняшний день в центре "Авиценна" самые высокие цены на МРТ в городе. Поэтому не нужно говорить,что цены равны государственным. В гос. учреждениях можно сделать то же МРТ на 100 тыс. дешевле!Другой вопрос, что туда очень тяжело записаться. А в Авиценну меньше очереди. Это опять же из-за достаточно высоких цен. Естественно, народ стремится сделать подешевле, тем более если нужно несколько отделов позвоночника, например. Но, если нужно срочно, то остается Авиценна. Но я, лично, была поражена ужасным отношением к клиентам в этом центре, грубостью персонала. За свои деньги чувствуешь себя, мягко говоря, как в худшей бесплатной поликлинике. Неорганизованность, раздражительность- вот отличительные качества персонала Авиценны. Не буду утверждать, что таковы все сотрудники медицинского центра, возможно, мне просто не повезло. Но уже сам факт, что такие прецеденты имеют место в платном центре такого уровня, говорит о многом! Очевидны недоработки руководства.
  • Роман-И-Анастасия Макаровы
    знаете ли вы, что при КТ пациент получает дозу до 20 мЗв? Напомню,что в год для населения предел эффективной дозы 1мЗв. Теперь подумаете, о безопасности КТ перед МРТ. Если вы имеете понятие о биологическом действии ИИ. Да и вообще, КТи МРТ "видят" по-разному, диагностируют разное.