Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Фоторепортаж с шествия и митинга в Куропатах


30 октября около тысячи человек приняли участие в митинге, который прошел в Куропатах — месте массового уничтожения жертв тоталитаризма, сообщает БелаПАН. Митингу предшествовало шествие в урочище. Обе акции были приурочены ко дню поминовения предков «Дзяды».

Участники шествия собирались возле часового завода «Луч». Перед началом акции были собраны десять деревянных крестов, которые участники шествия собирались установить в урочище Куропаты.

В начале 12-го участники акции начали шествие от часового завода «Луч» в урочище Куропаты.



В руках они держали растяжки с надписями «Дзяды», «Ушануйма ахвяраў Курапат» («Увековечим память жертв Куропат»), «Абаронім Беларусь ад расейскага імперыялізму» («Защитим Беларусь от российского империализма»), а также бело-красно-белые флаги, флаги гражданской кампании «Европейская Беларусь», оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», объединения «Молодые демократы» и неформального движения «Молодая Беларусь».



По ходу шествия в урочище Куропаты к собравшимся возле часового завода «Луч» присоединились новые участники.

В их числе — кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Виталий Рымашевский с маленькой дочкой, несколько десятков активистов неформальной организации «Правый альянс» и многие другие.

Участники шествия, двигаясь в Куропаты, периодически скандировали лозунги «Жыве Беларусь!» и «Свободу политзаключенным!», перечисляли политзаключенных по фамилиям и после каждой выкрикивали: «Свободу!».



В районе 14 часов участники шествия дошли до Куропат. Они возложили цветы к крестам, которые установлены в урочище, и зажгли свечи в память о невинно убиенных жертвах тоталитаризма. В Куропатах собралась примерно тысяча человек. За их действиями следили сотрудники милиции и спецслужб в штатском, которые снимали происходящее на видеокамеры.

Выступая на митинге, один из заявителей акции заместитель председателя Консервативно-христианской партии — БНФ Юрась Беленький указал на большое число молодых людей среди присутствующих. «Если у молодежи есть чувство памяти по отношению к своим предкам и способность жертвовать своими силами для увековечения этой памяти, значит, белорусская нация не погибнет», — убежден он.

По его словам, шествие под национальной символикой в Куропаты чрезвычайно важно для духовного возрождения белорусского народа.

«Когда мы были депутатами Верховного Совета, нам многие говорили, что белорусский язык, бело-красно-белый флаг и герб «Погоня» — это не первоочередные задачи, сначала нужно обеспечить материальный достаток людей. Однако сейчас мы видим, что если нет духовности, если нет святынь, не может быть и материального благополучия», — заявил зампредседателя КХП-БНФ.

Еще один организатор акции, Алесь Чахольский, в свою очередь отметил: в 2001 году в Куропатах было установлено всего 20 крестов, а сейчас их около тысячи. «Я надеюсь, что когда-нибудь в Куропатах каждый невинно расстрелянный здесь получит свою могилу и свой крест», — сказал он.

Митинг закончился возле памятного камня пением гимна «Магутны Божа».


Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 79)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева