Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Родительскому ремню не должно быть места в детской комнате
    ЮНИСЕФ предлагает законодательно запретить телесные наказания детей...
  2. Выпил — искупнулся — утонул
    Настоящей летней жары еще не было, а жертвы купания на водоемах уже есть. Спасатели опасаются теплой погоды, потому что...

Общество

ООН оденется в майки от белорусского дизайнера


Белорусский дизайнер Федор Силенков стал победителем конкурса кампании СООБЩА, основанной в 2008 году генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.



Участникам конкурса предлагалось создать собственный дизайн футболки для кампании «Сообща покончим с насилием в отношении женщин» и отправить эскиз организаторам. К участию допускались только молодые мужчины в возрасте от 18 до 25 лет.

Сначала региональные судьи конкурса отобрали пять финалистов в своем регионе, а уже глобальные судьи определили пять победителей, которые вместе с победителями открытого голосования 22 ноября отправятся в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке для получения премий и участия в официальном мероприятии, посвященном Международному дню борьбы с насилием в отношении женщин.

Как рассказал Naviny.by победитель конкурса от европейского региона белорус Федор Силенков, организаторы уже попросили его прислать им данные паспорта и оригинал работы.

Дизайнер считает, что насилие над женщинами — это «реальная проблема». «Я считаю, что это низко для мужчины», — говорит он.

По мнению Федора, корень проблемы лежит в воспитании. «Для мужчины женщина должна быть смыслом жизни. Женщину нужно уважать. Для меня поднять руку на женщину — просто недопустимо, потому что меня так воспитали родители. Это нужно прививать с детства. Если кто-то считает для себя возможным применить силу к женщину — это недосмотр родителей. Если они кричат друг на друга, или отец бьет мать, ребенок видит это, и в его подсознании остается допустимость насилия», — говорит дизайнер.

Поучаствовать в конкурсе Федору предложила его девушка. Идей возникало много, но важно было выбрать не только самую интересную, но и ту, которую можно воплотить в жизнь, говорит Федор. Он учится на специальности «дизайн интерьера», поэтому воплощать в жизнь идеи, связанные с одеждой ему было сложновато, даже несмотря на то, что конкурс был больше любительским, чем профессиональным дизайнерским.

«Я отправлял эскиз буквально в последний час и последний день. Тогда от европейского региона было зарегистрировано 92 участника. Там были работы, которые мне очень нравились, но, когда я увидел, что они не прошли в финал, я понял, что ничего не понимаю в дизайне маек. Тогда я перестал оценивать свои шансы на победу и просто ждал», — рассказал Федор.

Его работа называется Fragile woman. Stop violence («Хрупкая женщина. Остановите насилие»). На майке изображена разбитая женщина. Однако, как утверждает Федор, глубокий смысл в свой дизайн он не вкладывал.

«Я сторонник того, чтобы не искать глубинного смысла, название говорит само за себя. Люди иногда пишут много слов о том, как они создавали дизайн, но я не верю, что такое бывает. Идея пришла, и она воплотилась в жизнь», — рассказывает дизайнер.

В регионе Северной Америки победителем стал Брайан Хуарес Ромеро из Мексики, в регионе Латинской Америки и стран Карибского бассейна — кубинец Рамиро Экспосито, в Африке — Мвасапи Кихонгоси из Танзании, в регионе стран Азии и Океании — Нираджира Алекс из Малайзии.

В Европейском регионе работы оценивали генеральный секретарь Европейского женского лобби Сесиль Гребоваль, менеджер по развитию Союза регбистов Грузии Нодар Андгуладзе, бельгийский виолончелист Корентин Делликур, президент Национальной федерации тхэквондо и кикбоксинга Таджикистана Мирсаид Яхьяев и бельгийский кинопродюсер Любомир Георгиев.

В состав глобальных судей вошли фотограф из Боснии и Герцеговины Амер Капетанович, генсекретарь Всемирной организации молодых женщин-христианок Ниярадзаи Гумбонзванда, директор-основатель и старший исследователь Центра глобального лидерства женщин в университете Ратгерса (США) Шарлота Банч, вьетнамский музыкант Фам Ан Хоа и певица из Коста-Рики Деби Нова.

Оценить материал:
Средний балл - 4.14 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...