Общество

Директор «Института прав человека» надеется на мягкий приговор для Беляцкого

 

Судебный процесс над Алесем Беляцким изначально находился под большой угрозой необъективности, ангажированности органов правосудия задачами, которые поставила перед ними исполнительная власть. Такую точку зрения директор некоммерческой организации "Институт прав человека", координатор экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России, член совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Валентин Гефтер высказал 4 ноября в Минске, комментируя судебный процесс над белорусским правозащитником.

"Нам хотелось бы, чтобы все-таки, в конце концов, в данном случае восторжествовала справедливость", — сказал Гефтер корреспонденту БелаПАН.

По его словам, ему пока трудно судить о ходе самого судебного процесса, потому что он только приехал в Минск и знает о происходящем в суде "только по рассказам".

"Мне казалось по рассказам, по сообщениям, что суд идет в рамках более-менее нормального судопроизводства. Поэтому от меня пока никаких претензий. Если же говорить о самой задаче процесса, то, конечно, это политически мотивированное уголовное преследование. Даже если такое правонарушение, а именно уклонение от налогов, имело место быть, то, по международным стандартам, не было необходимости сразу преследовать Беляцкого в уголовном порядке. Если у государства есть презумпция, что эти люди, а мы в этом не сомневаемся, действовали из лучших побуждений, то была возможность их предупредить, объяснить. В крайнем случае, наложить административный штраф. Если государство этого не делало, а потом сразу начало преследовать столь жестко (сажать человека до суда за решетку и так далее), это уже есть мотивация преследования этих людей, этой организации, ее руководителя так, чтобы им слабо не показалось", — считает правозащитник.

По мнению Гефтера, результат судебного процесса прогнозировать невозможно, "тем более что он только в середине". Правозащитник надеется если не на оправдательный приговор, то хотя бы на обвинительный без реального лишения свободы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева