В Минске прошло шествие в честь дня поминовения предков «Дзяды»

 

6 ноября в Минске прошло шествие по случаю дня поминовения предков «Дзяды». Шествие организовано Консервативно-христианской партией БНФ от камвольного комбината к месту захоронения жертв сталинских репрессий в Лошицком яре

Шествие завершилось митингом на месте захоронения жертв сталинских репрессий в Лошицком яру, сообщает БелаПАН.

Мероприятие, в котором участвовало около сотни человек, было разрешено Мингорисполкомом.

Участники шествия проследовали по тротуарам улицы Маяковского со стороны Лошицкого парка, неся бело-красно-белые флаги, флаги КХП-БНФ и «Молодого фронта», а также растяжки «Дзяды» и «Абаронім Беларусь ад расейскага імперыялізму». Собравшихся сопровождали сотрудники правоохранительных органов в штатском, которые также вели видеозапись происходящего.

Открывая митинг, секретарь партии КХП-БНФ Валерий Буйвол напомнил присутствующим историю этого памятного места. Он отметил, что недалеко от места расстрела репрессированных находилась так называемая «белая дача», где в 1930-х годах находилась спецкоманда НКВД. Туда доставляли перебежчиков из Западной Беларуси и в Лошицком яру их расстреливали.

Буйвол также зачитал послание Зенона Пазьняка — лидера КХП-БНФ в эмиграции. В своем послании Позняк отметил, что, по его данным, в Лошицком яру было расстреляно около 10 тысяч человек. «После того как мы провели раскопки в Куропатах, мы собрались провести раскопки и в Лошицком яру. Узнав об этом, тогдашняя коммунистическая власть приняла решение засыпать Лошицкий яр, построить на этом месте гаражи и заасфальтировать территорию. Однако никому не удастся спрятаться от исторической ответственности», — считает Зенон Пазьняк.

По его словам, для предотвращения повторения геноцида белорусского народа, нужно серьезно подходить к историческому опыту.

Заместитель председателя КХП-БНФ Юрий Беленький отметил, что только с белорусской душой, белорусским языком и культурой можно построить независимое и экономически сильное государство.

Митинг завершился исполнением гимна «Магутны Божа».

После митинга сотрудники милиции задержали одного из его участников, который снимал на фотокамеру людей в штатском, ведущих видеосъемку акции поминовения жертв. Снимавший сотрудников спецслужб в штатском Юрий Новицкий после митинга сел в машину к активисту движения «За Свободу» Артему Ляве. Вместе они попытались покинуть Лошицкий яр, однако при выезде на улицу Маяковского машину Лявы остановил сотрудник ГАИ. После этого люди в штатском подбежали к машине, вытянули оттуда силой Новицкого, запихнули в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

Стоит отметить, что во время митинга произошел небольшой инцидент. Юрий Новицкий с плеча другого участника митинга снимал на фотокамеру сотрудников спецслужб, которые вели видеозапись. Сотрудник спецслужб сзади ударил соратника снимавшего. В свою очередь, тот развернулся и нанес сотруднику спецслужб ответный удар. Однако этот инцидент организаторам митинга удалось пресечь без дальнейших последствий.