За 5 лет число воспитанников интернатов сократилось почти в 4 раза

 

За пять лет число воспитанников интернатных учреждений системы образования сократилось почти в четыре раза, сообщила начальник отдела социально-педагогической работы и охраны детства Министерства образования Галина Руденкова на заседании круглого стола в Минске 9 ноября.

По ее словам, в интернатные учреждения устраиваются только 19% вновь осиротевших детей против 50% в 90-е годы. Между тем, это каждый пятый ребенок, отметила Руденкова, передает БелаПАН.

По состоянию на январь 2011 года было 25350 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них около 27% воспитываются в детских интернатных учреждениях и свыше 73% получают альтернативный семейный уход (опека, приемная семья, детские дома семейного типа), 27% обучаются в ПТУ, ссузах и вузах.

Проблема деинститулизации является актуальной для Беларуси, подчеркнула Руденкова. Для ее решения и устройства детей в замещающие семьи принят ряд мер на законодательном уровне. Так, детям в замещающих семьях сохранены пенсии по потере кормильца. Обеспечена материальная поддержка детей в приемных семьях. Например, для стимулирования усыновления сохранено гособеспечение детей, живущих в них. Важным условием деинститулизации является предоставление равных прав и льгот независимо от формы устройства детей.

Вместе с тем в устройстве детей в замещающие семьи существует ряд проблем, отметила Руденкова. Так, наибольшие шансы обрести новую семью имеют дети, которые еще не получили направление в детское учреждение. Из 4,5 тыс. детей, принятых на воспитание в семьи в 2010 году, воспитанники домов-интернатов составили только 21%. Такая тенденция сохраняется год от года.

Еще одна проблема — большинство детей, которые нуждаются в государственной опеке, имеют двух и более братьев и сестер. Это означает, что необходимо искать формы их совместного устройства в семьи.

Для решения проблем Руденкова считает необходимым анализировать жизненную ситуацию каждого ребенка персонально. Также необходимо создавать дежурные замещающие семьи, где дети будут находиться до определения в детские учреждения или до определения опеки.