Андрей Тур будет преломлять экономику через политику

Проработавшим 16 лет в Министерстве экономики Андреем Туром глава государства укрепил экономический блок своей администрации...

 

11 ноября Александр Лукашенко назначил Андрея Тура заместителем главы Администрации президента.

В президентской администарции Тур займет место Андрея Кобякова, который 8 ноября был назначен на должность посла Беларуси в России, постоянного представителя Беларуси при Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС) по совместительству.

Андрей Тур родился в 1953 году в Ленинграде. Окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В.Куйбышева в 1974 году. Доктор экономических наук, профессор. Женат, имеет дочь.

В 1974 году — младший научный сотрудник Института экономики АН БССР, 1975—1991 годах — аспирант, ассистент кафедры политэкономии, доцент кафедры, заведующий кафедрой, докторант Белорусского государственного института народного хозяйства им. В.В.Куйбышева, 1991—1995 годах — заведующий кафедрой экономической теории и истории экономических учений Белорусского государственного экономического университета.

Должность заместителя министра экономики занимал с августа 1995 года.

В экономическом блоке Администрации президента должны произойти серьезные изменения. Такую задачу поставил Александр Лукашенко, назначая Андрея Тура заместителем главы Администрации, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«Хочу подчеркнуть, что для нас крайне важно, чтобы в экономическом блоке Администрации президента произошли серьезные перестановки, — сказал Лукашенко, обращаясь к Туру. — Вы должны от мелочной опеки, от поиска крючков, запятых в документах, которые направляются правительством сюда (это тоже надо делать, конечно), перейти к выполнению своих контролирующих функций и ориентации президента на существенные факторы, будь-то положительные, тем более недостатки, которые содержатся в тех или иных документах по экономическим вопросам, поступающим на уровень президента».

Лукашенко отметил, что экономический блок в Администрации президента должен не дублировать деятельность правительства, а приобрести политическую окраску.

«Администрация президента — это политический орган, и экономика здесь должна преломляться через политику, это очень важно. Вы, откровенно говоря, это можете сделать. То, что вы можете вести полемику, то, что вы человек образованный, грамотный, и то, что вы обладаете огромным теоретическим материалом — это очень важно, потому что у нас много экономических практиков в Администрации президента, и это порой опускает их на уровень деятельности предприятий. Это тоже хорошо и надо, наверно, но все-таки еще раз подчеркиваю, что экономический блок Администрации — это блок особый, это блок политики, если хотите, теории, это стратегия, это взгляд в будущее», — сказал Лукашенко.

Эксперты неоднозначно оценивают назначение Андрея Тура заместителем главы Администрации президента.

Комментируя БелаПАН новое назначение Тура, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин назвал его "одним из лучших экономистов страны". "Человек очень контактный, имеет большой авторитет — и в государственных кругах, и в бизнес-среде. Он способен к диалогу, восприятию новых идей. В течение пятнадцати лет Тур участвовал в разработке различных госпрограмм. Он способен системно интегрировать лучшее из старого и необходимое новое", — заявил Карягин.

В свою очередь, экономический аналитик Сергей Чалый затруднился предположить, "какие веяния Тур привнесет в Администрацию президента". "Этот человек давно не имеет своей точки зрения, собственного мнения, — отметил Чалый. — Он с научной точки зрения пытался объяснить глупости, которые делали власти, утверждал, что это и есть правильно. Если скажут сегодня бежать направо — Тур на пресс-конференциях сообщит, что так и нужно, скажут налево — с учетом "современных направлений экономической науки" объяснит, что надо налево". "Я не думаю, что с приходом Тура что-то изменится. Этот человек давно работает просто спикером, он перестал быть ученым-экономистом, а стал чиновником", — считает аналитик.


  • Когда публикуется биография почему ничего не пишется был ли человек членом КПСС.И все сразу будет ясно.Есть ли у этого человека своя точка зрения или нет.
  • а ещё он будет с пьянством в шведском посольстве бороться, пока пьянство побеждает правда, но ведь это же не последнее посещение Тур неприятеля...
  • Это как экономика должна преломляться через политику? :) Все учебники по "Микроэкономике", "Макроэкономике" рассматривают одни и те же темы, дают одни и те же формулировки."Экономикс" не делится на красных и жёлтых, синих и зелёных. Однако, в экономисты знают, позитивный экономический анализ, который исходит из реальности. А есть нормативный, который говорит, как должно быть теоретически. С помощью нормативного анализа экономисты могут обслуживать интересы политиков. Не хотелось бы этого. Так как это потеря времени, а в стране действительно экономическая ситуация - неважная. Надо действовать.
  • Абсолютно аморфное существо.