Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Международная православно-католическая конференция началась в Минске

 

13 ноября в Международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау в Минске началась Международная конференция "Православно-католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь Европы". Христианский форум, седьмой по счету, продлится в течение трех дней, пишет БелаПАН.

В конференции принимают участие представители руководства Белорусской православной церкви (БПЦ), отдела внешних церковных связей Московского патриархата, Римско-католической церкви в Беларуси, баптистской церкви в Беларуси, а также белорусских иудейских и мусульманских общин. Кроме того, в работе форума участвуют светские эксперты и ученые в области философии, религиоведения, истории, экономики, социологии и политологии из университетов Беларуси, России, Италии, Германии, Литвы, Латвии, Польши, Украины, Франции, Словакии, Бельгии и Швеции.

С докладами выступят патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Минско-Могилевский, глава Римско-католической церкви в Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Как заявил журналистам Тадеуш Кондрусевич, нынешний форум означает развитие диалога между христианскими конфессиями в Беларуси. "Это уже не первый подобный форум, — сказал он. — Четыре года назад мы проводили христианско-исламский, а два года назад — христианско-еврейский форумы. Сегодня проводим между собой".

По мнению архиепископа, Европа и мир стоят перед "многочисленными вызовами современности, секуляризма, морального релятивизма"."Думаю, что время разбрасывать камни уже прошло", — подчеркнул Кондрусевич.

По его словам, христиан разных конфессий объединяет больше, чем разъединяет. Например, одно Святое писание, общая великая традиция. Митрополит заявил о необходимости защищать христианские корни, добавив, что сегодня стоит вопрос: быть христианству или не быть.

Кондрусевич заявил о показательности того, что в конференции принимает участие председатель папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, а также большое представительство православной церкви. Это, по его словам, говорит о плодотворном развитии диалога между Ватиканом и Московским патриархатом, другими православными церквями.

Основная цель нынешней конференции состоит в установлении контактов между православными и католическими богословами, налаживании связей, а также развитии сотрудничества между представителями религиозных кругов. Участники форума постараются наладить более тесные контакты между представителями христианской религии и светскими исследователями, которые специализируются в области истории православия, католицизма, общего религиоведения, философии и социологии.

Религиозные и светские специалисты в течение трех дней обсудят вопросы глобального экономического кризиса и кризиса веры; христианских ценностей в плюралистическом мире, в условиях социального рыночного хозяйства; соотношения христианских постулатов и современных правовых систем; затронут проблемы взаимодействия церкви с государством, СМИ; а также обсудят экуменистические проекты.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Собралась толпа бездельников, паразитирующих на человеческих страхах. А должности себе придумали: патриарший экзарх всея Беларуси, глава Римско-католической церкви в Беларуси.