Другие материалы рубрики «Общество»

  1. До середины августа жара не отступит
    После холодного июля в Беларусь пришла жара с дневной температурой воздуха выше 30 градусов, которая не отступит в ближайшие две недели.
  2. Третья стоковая ярмарка в Минске. За три копейки товар продавать не будут
    Ярмарка пройдет 8-9 августа с 10.00 до 17.00 на проспекте Победителей в районе Дворца спорта. В ней примут участие более 80 предприятий.


Общество

Одиннадцать мужчин за один вечер

 

У вас когда-нибудь было сразу 11 свиданий за вечер? Я читала об этом в американских книгах, видела в кино, и как только «цивилизация» добралась до Минска, решила испытать на себе.

Speed dating в Минске

Действие происходит в ресторане. Потягиваю латте, наблюдаю. Напротив садится привлекательный шатен. Начинается неспешная беседа, нащупываем общие темы…

Но тут раздается звуковой сигнал. На первоначальное общение с каждым мужчиной отводится лишь пять минут. Мой собеседник заявляет, что уходить не хочет. :)

Продолжаем говорить, заполняем друг на друга так называемую карту симпатий. Решать, хочу ли я встретиться с ним еще раз и для чего (романтические, деловые отношения, дружба или нечто большее), приходится быстро. А так хочется сказать: «Огласите весь список, пожалуйста», - и уже после оценивать всех в сравнении. Но нет - снова звучит сигнал, а к моему столику направляется следующий кандидат. Это классический speed dating - вечеринка экспресс-знакомств.

Конверты с раздаточными материалами для участников speed dating

Программист Евгений, 32 года, выпускник Университета Сахарова. Денис, 27 лет, банковский работник. Николай, 30, преподаватель. Несколько человек под псевдонимами (Cofein, Zigzag, Ромарио)…

В карте симпатий одного из них отмечаю, что хочу встретиться с ним еще раз. А на сколько баллов оценить его голос? Или сексапильность? Хорошо, что есть перерыв на танцы! Можно немного перевести дух, закончить оценку последнего собеседника и настроиться на нового.

На сцене тем временем разворачивается мастер-класс по бачате. Я и не подозревала, насколько интимен этот танец. Делюсь впечатлениями с соседом, и он понимающе кивает. В конце вечера предстоит попробовать самим :)

Первое свидание, а уже бачата…

Гонка продолжается. Кто-то начинает разговор сам, с кем-то приходится инициативничать мне. Интересуюсь, как ребята узнали об этой встрече и зачем они сюда пришли на самом деле. Беседуем свободно, как люди, встретившиеся на вечеринке у общих друзей. Хотя так и есть: мероприятие организовано Анной Новожиловой, идею проведения подобных встреч подсказала её подруга Вера, и многие из участников – их хорошие знакомые. Итог – проект с говорящим названием VstrechaYOU.by.

Организаторы позиционируют его как новый интересный способ времяпровождения, направленный не только на романтические знакомства, но и на поиск друзей и даже деловых партнеров. «Мы не работаем свахами и не ставим перед собой задачу поженить людей. Мы просто проводим встречи в новом, оригинальном для Минска формате», – говорит Анна.

Неужели в век расцвета социальных медиа людям еще нужна помощь в организации встреч? «Знакомства через Интернет для многих - вариант неприемлемый, - считает Анна. - Однако потребность в общении у людей, занятых на работе и не имеющих времени на социальные сети, есть, поэтому наши встречи актуальны для тех, кто активен по жизни, но его активность сдерживают окружающие обстоятельства и объективные жизненные причины».

Интересуюсь, одинаково ли легко соглашаются на такие авантюры минчане и минчанки. «Девушки охотнее заполняют анкеты, - отмечает организатор. - Молодые люди менее активны. Складывается впечатление, что у них есть определенные предубеждения: например, что у нас собираются одни неудачники, скучные люди, старые девы и закоренелые холостяки, присутствует и стереотип, что люди приходят для «съема». Мы пытаемся развеять эти небылицы. На наших мероприятиях достаточно успешных, довольных жизнью людей, открытых для общения и новых приключений. А с появлением на сайте фотографий с таких встреч, мужчин, желающих поучаствовать, стало значительно больше. Не могут они устоять перед красотой белорусок!».

Speed dating в Минске

В отличие от других подобных проектов, VstrechaYOU.by организует встречи по классическому образцу speed dating: собирается одинаковое число представителей женского и мужского пола, за каждой дамой закрепляется столик, а кавалеры перемещаются по часовой стрелке от столика к столику по звуковому сигналу. «Мы не гонимся за количеством, для нас намного важнее качество оказываемой нами услуги, поэтому мы осознанно отказались от проведения вечеринок с участием большого числа людей, - объясняет Анна. - После 10-11 свиданий знакомиться становится всё сложнее, кроме того, не все готовы посвятить знакомствам целую ночь. Большинство участников проекта - это люди, которые не ходят в ночные клубы, «нетусовщики» по натуре. Это, скорее, загруженные работой люди с огоньком в сердце и с серьёзными намерениями, которые хотят провести один из своих свободных вечеров (а может, и не один) в новом формате, познакомиться и пообщаться с интересными людьми».

После окончания «официальной» части остаюсь в ресторане и перехожу к общению с участниками как журналист. Узнаю, что Светлану, как и большинство присутствующих, на speed dating привело любопытство. «Удивительно, что такое вообще возможно в Минске, - делится впечатлениями девушка. – За границей любое мероприятие – speed dating. Все начинают общаться, едва переступив порог, а у нас люди более закрытые, менее уверенные в себе. Поэтому такие встречи нужны».

Сертификат «Лучшей собеседницы вечера» достался Наташе

Обсуждая только что пережитое, сходимся во мнении, что внешность обманчива, однако первое впечатление от общения - самое верное. Женская интуиция – это не пустой звук, и ей можно доверять.

Это подтверждает и мой опыт. Один из мужчин, с которыми я общалась, Антон (имя изменено из этических соображений), успел очаровать меня за 5 минут, хотя в первые секунды общения насторожил. И, как оказалось, странное чувство возникло у меня не зря. По его собственному признанию, для каждой из 11 девушек он придумал отдельную легенду. Одной собеседнице представлялся работником оператора сотовой связи, другой – военным, третьей – менеджером по продажам. Чтобы не запутаться, основные пункты легенды молодой человек записал на листе бумаги и пользовался этой шпаргалкой практически в открытую. Благо, на столе лежали карты симпатий, которые необходимо было заполнять участникам, поэтому записи Антона не привлекали внимания. Зато такой индивидуальный подход вполне оправдал себя: в конце вечера молодой человек получил приз зрительских симпатий – сертификат со скидкой на участие в еще одной встрече. Берегитесь, девчонки!

Светлана считает, что на подобных мероприятиях люди редко бывают самими собой, все в основном стараются казаться лучше, чем есть на самом деле. «Поэтому знакомиться надо самому, и не только в специально организованных для этого искусственных условиях, - вторит ей Виталий. - Хотя speed dating – дело нужное. Никогда не знаешь, где встретишь девушку, парня, друга, товарища по интересам, делового партнера и т.д.».

Действительно, кроме традиционных встреч для знакомства, в рамках проекта организаторы обещают и проведение тематических встреч по интересам с использованием формата speed dating. Это и языковые встречи, на которых можно попрактиковаться в разговорной речи на иностранном языке, и бизнес speed dating, популярный за рубежом при поиске работы и деловых контактов, и стартап speed dating для начинающих бизнесменов, и job speed dating для старшекурсников, занятых поиском перспективной работы, и даже встречи для людей с ограниченными возможностями, волонтёров, благотворителей…

В рамках проекта VstrechaYOU.by прошло пока лишь два мероприятия в формате speed dating, но и они уже принесли определённые результаты - создалась одна пара, а многие из участников продолжают общаться с новыми знакомыми.

Возможно, не стоит ожидать, что на speed dating встретишь свою вторую половинку, но попробовать однозначно стоит. По крайней мере, незабываемый вечер вам обеспечен. Как говорит Анна, «мы живем ярко, и всей душой хотим, чтобы так жили и люди, которые нас окружают!».

Справка Naviny.by. Стоимость участия во встрече speed dating – 50 тысяч белорусских рублей. Каждому участнику на выбор предлагается чашечка кофе, стакан сока или бокал шампанского. Действует система скидок.

Оценить материал:
Средний балл - 3.54 (всего оценок: 198)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кстати, а почему статья называется "Одиннадцать мужчин за один вечер"? Она также могла бы называться и "Одиннадцать женщин за один вечер".
  • Бред полнейший. Почему сидят женщины, а мужики бегают по кругу, причем по звуковому сигналу? Они что - племенные жеребцы, что ли? И за это надо еще платить деньги.
  • Уже побывав на этой встрече, могу сказать, что поробовать сходить однозначно стоит: в любом случае ничего не теряешь, а что-то новое всегда интересно, главное самому особенно не заморачиваться, а просто настроиться на приятный вечер.
  • Ребята, снимаю шляпу перед вашей идеей, но тяжело вам, наверное, прийдётся с мужчинами, они у нас пассивные...но всё равно желаю удачи в нужном и хорошем деле!
  • проект меня сразу заинтересовал, что это еще одна попытка решить проблему одиночества и поиска своей второй половины. впечатлилась свиданием вслепую, когда своего человека можно будет попробовать почувствовать сердцем.
  • Здорово!!! Действительно "цивилизация" добралась и до нас. Уже года два назад участвовала в подобной встрече в Москве...одно скажу - работает...но это точно встречи для "нового поколения". Советую. там можно встретить реально интересных людей. ну по крайней мере в Москве так было.