Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Теракт как компенсация неудачи на любовном фронте
    После неудачной связи с белоруской Брейвик стал тяготеть к экстремизму, что и привело в итоге к кровавой бойне...
  2. На политической активности студентов ЕГУ не зарабатывает
    ЕГУ безусловно имеет связи с Беларусью. Однако, находясь в изгнании, очень слабо, если не сказать, вообще никак не влияет на ситуацию в образовательной среде Беларуси…

Общество

Министерства внутренних дел Беларуси и России провели совместные учения

 

18 ноября в Смоленской области прошли Тактико-специальные учения МВД союзных государств. Главной целью мероприятий стала отработка взаимодействия подразделений МВД России и Республики Беларусь по пресечению преступных посягательств на автомобили, оборудованные системой мониторинга подвижных объектов, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Учения в Смоленской области

В учениях принимали участие Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Р.Г. Нургалиев, Министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенант милиции А.Н. Кулешов, начальник ГУВО МВД России генерал-лейтенант полиции В.В. Савичев, начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции В.Д. Морозов и его заместители, а также начальник Департамента охраны МВД Республики Беларусь полковник милиции С.А. Буйновский и другие. В оперативном штабе, расположившимся в УМВД России по Смоленской области, все участники следили за ходом учений по специальным мониторам в «прямом эфире». Изображение передавалось с помощью камер, установленных на всех этапах проведения операции.

По замыслу организаторов, два российских малотоннажных автомобиля, оборудованные системами мониторинга подвижных объектов и системами видеонаблюдения, следуют по трассе Е30 (М1) из Москвы в Республику Беларусь, чтобы доставить в Минск оргтехнику.

На 405 км участка автомагистрали, расположенного на территории Смоленской области, условные преступники, замаскировавшись под дорожных рабочих, останавливают контролируемые машины и, угрожая оружием, заставляют водителей и экспедиторов покинуть кабины. Однако последним удается нажать на кнопки тревожной сигнализации. Потерпевшие связаны и брошены в лесополосе, а нападавшие, разделившись, похищают автомобили. Одна машина движется в сторону государственной границы с Республикой Беларусь, вторая — по направлению к Смоленску.

Сигналы «тревоги» незамедлительно поступают в дежурные части УВО УМВД России по Смоленской области и ЦСН ВО МВД России, которые информируют Департамент охраны МВД Республики Беларусь.

Учения в Смоленской области

Дежурный УМВД России по Смоленской области ориентирует близлежащие наряды полиции, а также направляет один из нарядов ДПС на место происшествия.

Дежурный Управления вневедомственной охраны областного УМВД, используя возможности получения видеоряда с фотографиями захватчиков автомобилей, направляет полученную информацию в УМВД России по Смоленской области для идентификации личности преступников. А дежурный диспетчерского центра Департамента охраны МВД Республики Беларусь передает информацию о происшествии дежурному УВД Витебского облисполкома для ориентирования ближайших к госгранице нарядов милиции на обнаружение и задержание разыскиваемого автомобиля.

В это время события на автомагистрали разворачивается не менее стремительно, отмечает пресс-служба. В воздухе передвижение угнанной машины контролируется с помощью беспилотного летательного аппарата. Сотрудники Вневедомственной охраны и ДПС УМВД России по Смоленской области преследуют машину, которая движется по направлению к Смоленску. В определенный момент преступники понимают, что от полицейских им не скрыться, бросают угнанный автомобиль и пытаются скрыться бегством. Но вскоре в лесополосе их настигает наряд ВО и передает нарушителей следственно-оперативной группе УМВД России по городу Смоленску.

Одновременно с этим вторая угнанная машина пересекает государственную границу, где ее уже ждут наряды УВД Витебского облисполкома. Они блокируют угнанный автомобиль, задерживают нарушителей и передают их в дежурную часть.

Операция успешно завершена. Информация об этом передается дежурным диспетчерских центров ЦСН ВО МВД России и Департамента охраны МВД Республики Беларусь. С момента получения сигнала тревоги и до момента задержания преступников прошло не более 35 минут.

По окончании учений Министры МВД России и Республики Беларусь наградили отличившихся сотрудников ГУВО МВД России, УВО УМВД России по Смоленской области и Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...