Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Скорую помощь «привяжут» к спутнику
    Современные технологии все в большей степени переходят на службу здоровья людей…
  2. Белорусские ученые лишили президента надежды
    Ранее Лукашенко предсказывал: «Не может быть, чтоб где-то не прорвало природный газ...»

Общество

«Правопорядок» по-крупски: задержанные сами бились головами о стены автозаков


То, что происходило в десятитысячном райцентре Крупки Минской области в минувшие пятницу и субботу, милиция называем специальным комплексным мероприятием «Правопорядок», жертвы же этой спецоперации и местные жители говорят прямо — это беспредел. В интернете эту спецоперацию уже окрестили «дикой охотой»…


Что говорят в Крупках

Крупский райисполкомВечерами в прошедшие пятницу и субботу к местам скопления молодежи подъезжали автозаки с сотрудниками в черном обмундировании с надписью «милиция» на спине. Как рассказывают местные жители, силовики хватали лиц мужского пола и заталкивали в автозаки. При этом повода для массовых задержаний не было: никаких правонарушений со стороны захваченных не было. Массовых драк тоже.

Особенно массовый «хапун» пришелся на субботнюю ночь. Так, около часа ночи омоновцы ворвались в крупское кафе «Дорожное», где в это время в совершенно спокойной обстановке отдыхали молодые крупчане, и выволокли к автозакам несколько десятков молодых людей (женщин не трогали). Очевидцы говорят, что вместе с заезжими силовиками в кафе видели начальника местного РОВД Дмитрия Мельникова. После «облавы» в Крупках автозаки направились в поселок Крупский к сельскому ДК, где до двух ночи по выходным проводятся дискотеки. И там забрали несколько молодых людей.

Около сорока задержанных находились в изоляторе временного содержания Крупского РОВД. В понедельник часть из них были доставлены в районный суд. Многие из задержанных имели явные признаки избиения: кровоподтеки на лице, а один из задержанных показал в зале суда синяки на спине. При этом омоновцы дали такое объяснение: задержанные, дескать, оказывали сопротивление работникам милиции, пытались срывать с них погоны и бились головами о стены автозаков, не желая проследовать внутрь.

Вот что рассказал Руслан — один из задержанных, выпускник Академии МВД, который не смог работать по специальности: «В пятницу после дискотеки мы с другом зашли в магазин, чтобы купить воды. Туда ворвались люди в черной форме и начали довольно грубо себя вести: «тыкали» всем, толкались. Я сделал им замечание и очутился в автозаке. Там уже находилось несколько парней. Нас положили лицами в пол, били, пугали: говорили, мол, сейчас на дубинку наденем презерватив, снимем штаны и изнасилуем».



В понедельник бывшего курсанта Академии МВД отпустили: в зал суда была вызвана продавец магазина, где произошло задержание, которая дала показания в пользу парня.

Остальные задержанные получили наказание в виде штрафов в 700 тысяч рублей. Им вменялось в вину либо сопротивление сотрудникам милиции либо нецензурная брань в общественном месте. Во всех случаях присуждения административных наказаний в качестве свидетелей выступали омоновцы, производившие задержание. Суды прошли не над всеми задержанными, часть из них до сих пор находится в ИВС и дожидается судов во вторник.

Жители Крупок между тем признаются, что теперь живут в постоянном страхе за своих детей. В зале суда мать девушки, присутствовавшей при субботнем захвате мужчин, спросила у судьи: «А нам как теперь жить? Отпустишь ребенка на дискотеку, а потом не будешь знать, где искать!». Судья ответа не дал, сообщает ex-Press.by.


Что говорит милиция

УВД МиноблисполкомаКак сообщил БелаПАН начальник отделения информации и общественных связей УВД Александр Данильченко, в последние месяцы на территории Крупского района отмечен рост числа преступлений в общественных местах. Для стабилизации обстановки руководством областной милиции было принято решение о проведении здесь 18-21 ноября специального комплексного мероприятия «Правопорядок». В целях оказания помощи Крупскому РОВД в операции были задействованы 11 сотрудников подразделения милиции специального назначения (ПМСН) УВД.

По словам Данильченко, 18 ноября около 23.30 к сотрудникам милиции в форменной одежде (заместитель начальника РОВД и начальник отделения охраны правопорядка), проверяющим несение службы нарядами, обратилась кассир-билетер кафе «Бистро» на улице Московской в Крупках. Нетрезвый молодой человек с бутылкой пива пытался пройти на дискотеку, на отказ билетера его пропустить угрожал ей и громко ругался матом. Когда милиционеры предложили ему пройти для выяснения обстоятельств на улицу, парень продолжил материться, при этом угрожал им своими обширными связями и дальнейшим увольнением со службы. В результате его посадили в служебную машину и доставили в РОВД для составления протокола за мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам милиции.

После этого в кафе зашли участковый инспектор милиции и двое сотрудников ПМСН. В это время нетрезвый посетитель пытался затеять драку с другими отдыхающими. Милиционеры предложили ему выйти с ними на улицу, однако он отказался, при этом оказал сопротивление: мужчина ударил ногой в лицо участкового инспектора милиции, после чего на него были надеты наручники.

Данильченко особо отметил, что за все время милицейской операции это был единственный факт применения каких-либо спецсредств.

За три дня на территории Крупского района проверены 19 дискотек и увеселительных заведений. В результате за совершение мелкого хулиганства оштрафованы 13 человек, за нахождение в нетрезвом виде в общественных местах — 27 человек, один задержан за хранение наркотиков (находясь все в том же кафе «Бистро», имел при себе 3,3 грамма марихуаны). В УВД утверждают, что ни один из граждан до сих пор не опротестовал в прокуратуре либо вышестоящих инстанциях наложение административного взыскания или действия сотрудников милиции.

Оценить материал:
Средний балл - 4.38 (всего оценок: 54)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Белорусы будут терпеть и дальше. Они памяркоуныя ...Может быть исподтишка что-то будут делать. А так быдло ...
  • Это бывший-то курсант Академии МВД? Просто пишешь заявление в прокуратуру, где указываешь, что отдыхал на дискотеке, как вдруг налетели омоновцы, всех повязали, избили, угрожали изнасилованием, прошу провести проверку и наказать виновных. Мудрить особо не нужно.
  • Не опратестовали потому, что не знают как это делать и на что ссылаться! А беспредел со стороны МВД на лицо!
  • А тут и понимать нечего - стрелять надо в этих мудаков, убивать эту погань - фашистам не место в цивилизованном обществе-мире!
  • таки это природные инстинкты,поддерживать которые труда не состаляет,вот стать хомо сапиенсом - не каждому дано...
  • ну хоть эту свою мечту он осуществил...

Интересные Факты

Загрузка ...