Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Туманная история в Крупках, или «Вы приехали и уехали, а нам здесь жить и работать»

 

Интернет-газета Naviny.by попыталась разобраться, что же на самом деле произошло в Крупках. По неофициальной версии, в ночь на 19 ноября местная милиция при поддержке спецназа устроила самый настоящий беспредел. Официальная точка зрения гласила, что на территории Крупского района проводилось «специальное комплексное мероприятие «Правопорядок», ибо в районе стало больше совершаться преступлений в общественных местах.

Чтобы выяснить истину, наши корреспонденты 22 ноября отправились в эпицентр потрясших Байнет событий.

Предварительно нам удалось договориться о встрече с местной жительницей Наташей — сотрудницей кафе «Бистро», в котором, по сообщениям милиции, был пресечен целый ряд правонарушений. Более того, именно в этом заведении, согласно так называемому «опровержению» УВД Миноблисполкома, и начали развиваться события.

В частности, в опровержении говорится, что «18 ноября, около 23.30 к сотрудникам милиции, находящимся в форменной одежде, осуществляющим проверку несения службы нарядами милиции, обратилась кассир-билетер кафе «Бистро», расположенного по ул. Московской, с просьбой оказать содействие в пресечении правонарушения». Некий гражданин «с бутылкой пива в руках, пытался пройти на дискотеку, на отказ билетера его пропустить, угрожал ей и громко ругался матом». Дебошира стражи порядка пытались приструнить, но он «продолжил материться, при этом угрожая им своими обширными связями и дальнейшим увольнением со службы». Дело житейское: гражданина доставили в РОВД для составления протокола за мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам милиции.

Также в этом кафе был пресечен пьяный массовый мордобой и задержан 21-летний парень с марихуаной.

В телефонной беседе Наталья опровергла сведения о наркотиках: «Я была вчера в суде, давала показания, меня никто о наркотиках не спрашивал! Больше по телефону я вам ничего не скажу, приезжайте – поговорим».

Через три часа корреспонденты уже были в Крупках, на который опустился плотный туман. Поиски истины о событиях ночи 19 ноября также оказались туманными.

Как выяснилось, кафе «Бистро» больше не работает. «Оно закрылось, — рассказали нам двое местных жителей. — Мы им сегодня весь последний товар вывезли».

Мужчины с видом грузчиков помогли найти еще одну сотрудницу «Бистро» — Марину. Через нее связались с Наташей, но женщина наотрез отказалась разговаривать.

Марина также отказалась отвечать на вопросы. Единственное, что у нее удалось узнать, так это то, что кафе закрылось «на месяц в связи плановым ремонтом». «Погрома никакого не было, все было нормально», — добавила она. В глазах же ее читалась одно известное народное изречение: «Вы приехали и уехали, а нам здесь — жить и работать».

Уличный опрос не дал никаких результатов. Редкие прохожие либо ничего не знали о событиях в ночь с пятницы на субботу, либо «что-то слышали, но без подробностей». Даже продавец магазина, расположенного в двух десятках метров от уже закрытого кафе, только развела руками.

Визит в Крупский РОВД за информацией из первых уст еще больше нагнал тумана. В лучшем случае журналисты ожидали услышать от какого-нибудь районного милицейского начальства типичное: «Обращайтесь в пресс-службу УВД». Но таких перлов мы еще не слыхивали…

В дежурной части корреспондентам сообщили, что начальника РОВД Михаила Сацука на месте нет, но поговорить можно с первым заместителем начальника — начальником криминальной милиции Дмитрием Мельником. Но тот наотрез отказался встречаться, когда узнал тему беседы. Причина, переданная офицером дежурки, впечатляет: «У него рабочий день закончился…» На часах было 18:06. Однако все министры внутренних дел современной Беларуси в один голос всегда заявляли: мол, сотрудник милиции на службе — 24 часа в сутки.

Даже страшно подумать, что будет с первым замначальника Крупского райотдела, если глава МВД Анатолий Кулешов, который, можно сказать, сам днюет и ночует на службе и другим покоя не дает, узнает, что тот себе позволяет заканчивать работу ровно по графику. В то время, когда на территории района неблагополучная криминогенная обстановка. К месту заметить, что и в целом по Минской области она не лучше.

Справка Naviny.by
По данным МВД, в 2010 году в республике на 100 000 человек населения было зарегистрировано 1460 преступлений, в том числе в г. Минске – 1940 преступления, Минской области – 1540, Могилевской – 1420, Гомельской – 1400, Витебской – 1390, Гродненской – 1110, Брестской – 1080.
В первом полугодии 2011 года в республике на 100 000 человек населения зарегистрировано 650 преступлений, в том числе в г. Минске – 820 преступления,
Минской области – 710, Могилевской – 690, Гомельской – 600, Витебской – 590, Гродненской – 510, в Брестской – 480.
По количеству административных правонарушений с наложением взысканий Минская область «уступает» только столице. За восемь месяцев 2011 года таковых всего в Беларуси было зарегистрировано 1 785 778, из них на Минщину приходится 291 585 административный проступков. А по умышленному причинению телесных повреждений в рамках Кодекса об административных правонарушениях область — безоговорочный лидер.


Так что вполне возможно, с учетом того, что статистика является одним из главных критериев оценки милицейской работы, спецоперация «Правопорядок» имела цель несколько улучшить сей общий показатель, чтобы продемонстрировать вышестоящему начальству к концу года положительную динамику.

Не зря же авторы милицейского «опровержения» отчитались о том, что за три дня мероприятия на территории Крупского района были проверены 19 дискотек и увеселительных заведений. Понятно, что в питейном заведении прав тот, у кого больше прав и есть дубинка. Отсюда и более 40 человек наказанных избирателей и широкий виртуальный «общественный резонанс» на действия милиции в Крупках. К сожалению, как водится в наших краях, реакция больше голословная. С официальными жалобами в прокуратуру, хотя бы для все той же статистики, наши граждане не спешат.

Правда, следует заметить, что все произошедшее в этом райцентре, мягко говоря, не вяжется с адресованым правительству требованием Лукашенко «к 1 мая мнение населения о правительстве, о власти, настроения людей должны кардинально измениться». Милицейская зачистка в Крупках в данном случае больше похожа на происки мифической «пятой колонны».

…С такими мыслями корреспонденты Naviny.by покидали туманные Крупки.

Оценить материал:
Средний балл - 4.24 (всего оценок: 68)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • http://zapraudu.info/krupki-po-sledam-dikoj-oxoty-specnaza-foto-video/ асабліва дзіка - гэта пра пакецік з наркатой!
  • > Боюсь соврать насчёт первоисточника, но аналогичную пропорцию соотношения население/-число правоохранителей, (что, кстати, здорово "зашкаливает" среди среднестатистического мирового соотношения) - где-то встречал в этом году летом в негосударственной прессе. Не в БелГазете ли?...
  • што толку - хапаюць і асцярожнічаючых і неасцярожнічаючых
  • напомнило роман г. лавкрафта "тень над иннсмаутом"
  • Пожалуй, в этом предостережении есть рациональное звено. Режиму надо по просьбам трудящихся каждое 19-е объявить невыходным днем из дома. Так они ж паразиты начнут в дома вламываться!
  • будьте осторожны, у омон-аа руки чешутся показать у кого из нас прав больше всех каждое 19ое число