Для Беларуси актуальна проблема доступности образования для инвалидов

 

Как заявил координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский на пресс-конференции в Минске 1 декабря, посвященной выходу альтернативного доклада об исполнении прав людей с инвалидностью в Беларуси, в Беларуси существует проблема доступности образования для инвалидов, передает БелаПАН.

По словам Дроздовского, ограниченность образования для некоторых групп детей-инвалидов обусловлена физической недоступностью учебных учреждений. Общие школы не имеют в своих библиотеках учебников, изготовленных для людей с различными видами инвалидности. Закрепленная в белорусском законодательстве система интегрированного образования основана на создании специальных условий для людей с инвалидностью в рамках общей системы образования. В то же время концепция инклюзивного образования, провозглашенная Конвенцией о правах инвалидов, которую Беларусь планирует ратифицировать, подразумевает создание системы образования для всех учащихся в соответствии с потребностями всех и каждого и обеспечение обществом возможностей для наиболее полной реализации потребностей инвалидов.

На практике люди с инвалидностью сталкиваются с неразрешимыми проблемами: учебные учреждения не оборудованы для передвижения и обучения инвалидов, отсутствуют специальные программы и средства обучения, отметил Дроздовский.

По данным доклада офиса, только 6% взрослых инвалидов, передвигающихся в коляске, 10,7% инвалидов с нарушением зрения и 6,3% инвалидов с нарушением слуха имеют высшее образование. Инвалиды с психическими заболеваниями, заболеваниями нервной системы и аномалиями развития являются наиболее уязвимыми в плане возможностей достижения какого-либо уровня образования, подчеркнул Дроздовский.