Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Кто дежурный по выборам?
    На этой неделе, наконец, парламентским выборам был дан старт. И понеслось…
  2. Третий сектор в политику государство вдавливает своими руками
    Степень политической ангажированности гражданского общества Беларуси продолжает расти…

Общество

Среди минских школьников все больше пончиков и пышек

 

Среди минских детей становится все больше тех, вес которых превышает норму. Проблемы с лишними килограммами наблюдаются у 11% мальчиков и 9% девочек.

Как отметила заведующая отделением гигиены детей и подростков Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Валентина Жихарь, около 15 тысяч учеников минских школ имеют избыточный вес, что впоследствии может привести к ожирению.

Масса тела увеличивается, если школьник ведет малоподвижный образ жизни, неправильно питается. Например, часто употребляет сосиски, сардельки или колбасу, в которых содержится много скрытых жиров. Употреблять в пищу такие продукты нужно не чаще одного раза в 10 дней, считает специалист.

Неправильное питание приводит также к дисбалансу витаминов и микроэлементов в организме. По данным санслужбы, в рационе белорусов не хватает овощей, фруктов, зелени и рыбы, зато преобладают жиры и рафинированные углеводы. К такому выводу пришли белорусские медики, выборочно изучая в течение последних лет характер питания взрослого и детского населения страны.

Еще одна проблема, которая недооценивается — фаст фуд. Многие люди думают, что вред от фаст фуда наступает лишь в том случае, если питаться таким образом регулярно — хотя бы раз в день, и при этом не уделять должного внимания своему здоровью. Однако, согласно ряду новых исследований, проведенных американскими учеными, компромисса с фаст фудом достигнуть нельзя.

Большинство гамбургеров и прочих блюд в меню ресторанов быстрого питания содержит глутамат натрия — пищевую добавку, усиливающую вкус и вызывающую привыкание. Однако возникновение зависимости — это не самое худшее воздействие глутамата натрия. Согласно ряду исследований, при регулярном употреблении данный химикат может стать причиной ожирения, депрессии, мигрени и так далее.

Медики считают, что уже в скором времени можно будет говорить о наличии реальной зависимости людей от фаст фуда, и, возможно, пора разрабатывать методики избавления от данной привычки, подобно методикам избавления от алкоголизма и курения.

Как отметила в комментарии для Naviny.by нутрициолог-диетолог, мастер международного класса по фитнесу Светлана Кашицкая, за питание детей и все проблемы с этим связанные в первую очередь несут ответственность родители.

«Родители стараются максимально радовать детей хорошей в их понимании едой. Мол, наше бедное детство закончилось, и своей семье мы можем позволить и рестораны быстрого питания, и конфеты, и печенье. Таким образом, именно образ жизни родителей является причиной неправильного питания детей и, соответственно, проблем с лишним весом у детей», — отметила Светлана Кашицкая.

Эксперт считает бесполезным лечить ожирение у детей, пока не будет проведена работа с родителями: «Именно они должны показывать пример правильного питания».

Диетолог при этом отметила, что не существует каких-то подходящих всем рекомендаций. Например, с одной стороны физическая активность полезна. Кашицкая рекомендует прогулки, бассейн. С другой, нельзя заниматься снижением веса тучных детей без обследования у врача. Ведь у большинства детей, которые имеют даже первую степень ожирения, есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

В любом случае, подчеркивает Светлана Кашицкая, если стоит цель снизить вес, необходимо начать кормить ребенка правильной едой. «Правильное питание не будет стоить дороже, но оно принесет ребенку больше пользы и избавит от проблем в будущем», — подчеркнула Светлана Кашицкая.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а вот не надо.. гораздо дешевле съесть на завтрак полезную и дешевую овсянку, чем жуткий сырок в шоколаде, котрый на завтрак едят как минимум половина белорусов,,так что вопрос о том, что все полезное - дорого, совершенно спорный
  • да вот проблема-то в том,что теперь и будет увеличиваться количество полных людей.Потому что есть здоровую пищу не всегда по корману....

Интересные Факты

Загрузка ...