Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Давыдько вдохновил Липковича на «Безумное чаепитие»
    «Чаепитие» представляет сбой записанные на видео беседы известного «агента провокатора» Липковича и философа Владимира Мацкевича...
  2. Белорусские психиатры без работы не останутся
    При стремлении развивать амбулаторную помощь, психиатрическая помощь в стационарах останется актуальной…

Общество

За жизни Коновалова и Ковалева белорусы готовы отдать свои


Общественный резонанс, вызванный вынесением смертного приговора Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, признанных виновными в терроризме, набирает обороты. Простые белорусы не только активно осуждают приговор, ставят свои подписи под петициями в интернете и обсуждают нестыковки в доказательной базе, ставя под сомнение виновность Коновалова и Ковалева в принципе, но и даже готовы отдать за приговоренных к смерти свои собственные жизни.

Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев


«Надо как-то сломать этот беспредел»

Так, инвалид второй группы Валерий Гончаренко, больной открытой формой туберкулеза, предлагает расстрелять его вместо Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Как сообщил Гончаренко БелаПАН, соответствующее обращение он направил в Администрацию президента Беларуси.

По его словам, у него возникают большие сомнения в виновности Коновалова и Ковалева.

«Суд меня в их вине не убедил. Ну не может так быть, чтобы через пять часов после задержания они уже каялись, давали признательные показания и так далее. Я слушал высказывания прокуроров, матери Ковалева, адвокатов, и не верю в то, что эти люди виновны в теракте», — заявил Гончаренко.

«Я, конечно, не думаю, что мою просьбу удовлетворят. Президент на это, конечно, не пойдет. Но надо что-то делать, надо как-то сломать этот беспредел. Поэтому я и выступил с таким обращением», — сказал Гончаренко.

«Мне уже неважно, я не вижу смысла своего существования, мой цикл жизни закончен, я безнадежно болен, а у этих молодых людей еще все впереди», — добавил он.


«Смертная казнь — это простое убийство»

Требуя отмены смертной казни для Коновалова и Ковалева, инвалид второй группы Светлана Черная объявила голодовку.

Как заявила Черная в интервью БелаПАН, она сомневается, что суд наказал действительно виновных людей, и об этом она написала в письме на имя Александра Лукашенко.

«Являясь гражданкой Республики Беларусь, принадлежа к ее народу, от своего имени прошу вас не допустить смертной казни Коновалова и Ковалева, на которую они осуждены 30 ноября Верховным судом Республики Беларусь. Наша страна — цивилизованное государство. Однако в ней хотят казнить двух молодых парней, вина которых вызывает сомнение немалой части населения моей страны, включая потерпевших от теракта, за который были осуждены приговоренные», — говорится в обращении к Лукашенко.

«Если вы против того, чтобы в вашей стране люди так умирали, я призываю вас решить вопрос о неприменении смертной казни в нашей стране как можно скорее. Я призываю вас любым путем не дать свершиться убийству возможно невиновных людей, ведь если нет полной уверенности в виновности, смертная казнь — это простое убийство», — пишет Черная.

Как заявила Черная, она сейчас «просто не может есть». «Я сразу вспоминаю этих молодых людей, осужденных к смерти. Я пью только воду», — сообщила она.

«Меня не убедил ни ход следствия, ни суд в виновности этих людей. Суд прошел с множеством процессуальных нарушений, следствие не допускало к ним адвокатов. Если бы действительно их вина была доказана, если они виновны в совершении теракта, то зачем нужно было совершать такие нарушения?» — задается вопросом Черная.

По ее словам, пока ответа на свое обращение к Лукашенко она не получила.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 197)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • коль проспорил, платить надо, не я спор предложил...
  • А что мало капусты на косил? Может тоже голодаешь в знак солидарности и с целью экономии?
  • о, должник, где квитанция о перечислении денег?
  • Пусть голодают и побольше. Главное что бы сэкономленные деньги перечисляли потерпевшим и семьям погибших.
  • У нас нет натовских агентов,есть мелочь из разряда грандососов и поддерживающие,вторая крайность, отбитки из БРСМ, "патриоты" и прочие . Между, стоят нормальные люди,которые имеют мнение, отличное от этих крайностей.
  • Проплаченным шестеркам никогда не понять, что бывают у людей благородные порывы.

Интересные Факты

Загрузка ...