Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Переход на цифровое вещание может оставить белорусов без телевизоров


В 2015 году Беларусь планирует полностью отказаться от аналогового телевидения и перейти на цифровое вещание, однако сами белорусы в этом случае рискуют остаться без телевидения вовсе, поскольку многим придется либо менять телевизор на более современный, либо покупать дорогую цифровую приставку.

Цифровое телевидение имеет ряд преимуществ по сравнению с аналоговым — лучшее качество изображение и звука, возможность вещания телевидения высокой четкости (HDTV), возможность передачи в ТВ-сигнале дополнительной информации и пр.

Как правило, при цифровой передаче сигнал принимается качественно на 100% или не принимается вовсе. Поэтому специалисты считают, что наибольший успех цифровое телевидение приобретет в небольших населенных пунктах, где телевизоры показывают лишь 2-3 канала, да и то не в лучшем качестве.



В настоящее время к базовому пакету цифровых телеканалов могут подключиться 94,45% населения страны, хотя еще в 2005 году сигнал охватывал лишь 23,4% населения. Задача минимум на сегодня — даже в отдаленных белорусских деревушках должны приниматься в хорошем качестве 8 цифровых каналов.

Однако наличие сигнала еще не значит, что у белорусов появилась реальная возможность пользоваться цифровым телевидением. Для этого необходимо иметь цифровую приставку или современный телевизор с уже встроенным приемником, однако это оборудование могут себе позволить далеко не все белорусы.

Как сообщила журналистам 7 декабря консультант управления организации торговли и услуг Министерства торговли Лариса Комарова, в белорусских магазинах продаются четыре модели телевизоров «Витязь» с цифровыми тюнерами, семь моделей «Горизонта», более 50 моделей телевизоров иностранного производства, а также белорусские цифровые приставки.

По словам Комаровой, с 2013 года продажа телевизионных приемников, не оборудованных тюнерами для приема цифрового вещания, в Беларуси будет запрещена. В середине 2015 года страна планирует полностью отказаться от аналогового телевидения.

Однако, несмотря на амбициозные планы, белорусы не спешат покупать цифровые приставки, возможно, из-за их высокой стоимости — порядка 450-600 тысяч рублей.

По данным консультанта управления бытовой техники и электроники Министерства промышленности Николая Глазко, за 11 месяцев этого года белорусы купили лишь 20 тысяч приставок. Исходя из того, что кабельным телевидением в стране пользуются около 2 млн. абонентов и не меньше людей пользуются эфирным ТВ, приставки должны расходиться сотнями тысяч штук в год, считает Николай Глазко.

Количество реальных пользователей цифрового телевидения подсчитать пока невозможно, поскольку они нигде не учитываются. Любой житель страны может подключить приставку и смотреть цифровое ТВ.

Пока в Беларуси внедрен один мультиплекс, включающий восемь базовых телеканалов. Во втором и третьем мультиплексах список каналов планируется значительно расширить.

Как сообщил заместитель министра информации Дмитрий Шедко, сейчас в Беларуси стоит задача увеличивать количество каналов, вещающих в цифровом формате.

Специалисты считают, что государственное цифровое телевидение нужно развивать вместе с коммерческим, поскольку оно сможет привлекать людей большим количеством программ.

По словам Шедко, в коммерческом мультиплексе телеканалы будут оплачивать услуги по трансляции своего сигнала, поэтому специалист предполагает, что в Беларусь придут крупные вещатели, которые смогут вкладывать инвестиции в развитие цифрового телевидения.

Замминистра информации полагает, что при распространении цифрового ТВ в Беларуси будет востребован опыт внедрения IP-телевидения от Zala: «На самом деле, таких темпов развития услуги ни в одной стране не было. Возможно, этот опыт будет применяться при внедрении цифрового телевидения». По его словам, абоненты Zala не платят крупную сумму за оборудование сразу — его стоимость погашается вместе с абонентской платой.

Заместитель начальника управления торговли Белорусского республиканского союза потребительских сообществ Сергей Нестер предлагает также создать систему адресной поддержки в приобретении тюнера малообеспеченными семьями. Минпрому эксперт посоветовал «предпринять меры по удешевлению производства приставок и антенн». Специалист также считает необходимым информировать население о сроках прекращения вещания аналогового вещания.



По словам замминистра информации Дмитрия Шедко, полностью перешли от аналогового вещания к цифровому уже 15 европейских стран. Еще пять стран сделают это до конца текущего года, а в 2012 году от аналогового телевидения откажутся еще 10 европейских стран.

Замминистра отметил, что в некоторых странах переход на цифровое вещание повлек определенные трудности. В США, например, аналоговое вещание не смогли отключить в назначенный день, поскольку адаптеры, которые покупало население, работали в одних штатах и были непригодны в других. А так как население в США активно перемещается, это привело к «телевизионному» хаосу. И после отключения аналогового ТВ значительная часть американцев осталась без телесигнала.

Финляндия активно готовилась к внедрению цифрового ТВ около пяти лет, и, тем не менее, 2,5% населения в день отключения аналоговых каналов не имело цифровых приставок. Половина из них в течение месяца приобрела необходимое оборудование, но около 1% финнов вообще отказались от телевизора, рассказал Шедко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.37 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Наше телевидение как не запускай все равно смотреть невозможно.
  • Смотреть БТ в цифровом качестве увольте. Шаринг никто не отменял.