Члены ТБМ жалуются Кулешову на несоблюдение норм делопроизводства и «неправильную» печать

 

Члены республиканского общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" из Кобринского района Сергей Магонов и Виктор Гришкевич направили жалобу министру внутренних дел Беларуси Анатолию Кулешову.

Как сказал БелаПАН Сергей Магонов, они простят главу МВД "навести порядок" в Кобринском РОВД, в котором пользуются печатью давно несуществующего формирования — ГРАУС (ГРОВД). По его словам, после объединения не менее пяти лет назад города и района в одну административно-территориальную единицу здесь действует не горрайотдел внутренних дел, а районный отдел внутренних дел.

К жалобе приложены копии справок с неправильной печатью, выданных Гришкевичу и его супруге по делу, связанному с кражей имущества из их автомашины. В послании Кулешову заявители также обращают внимание на несоблюдение следователем норм делопроизводства. Так, например, на справках нет исходящих номеров.

Напомним, в марте этого года Магонов и Гришкевич обращались к главе МВД, возмутившись отношением к белорусскому языку местного районного отдела милиции. Тогда поводом для обращения послужила надпись на штампе Кобринского РОВД. Текст выполнен по-белорусски, но вместо "Брэсцкая" написано "Брэсцская".