Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

Антонина Морова: в Беларуси нет необходимости принятия закона о гендерном равенстве

 

7 декабря на пресс-конференции в Минске председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, сопредседатель ОО "Белорусский союз женщин" Антонина Морова зявила, что в Беларуси нет необходимости принятия закона о гендерном равенстве для продвижения равноправия мужчин и женщин. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, гендерные права заложены в различных белорусских законах. Прежде всего, одинаковые права мужчин и женщин гарантированы Конституцией. Гендерное равноправие также заложено в Кодексе о браке и семье, в Трудовом кодексе, в котором есть отдельная статья, касающаяся работающих женщин. "У нас достаточно прав, которые обозначены во всех законах, касающихся вопросов женщин, семьи и детей", — сказала Морова. К выводу о том, что в Беларуси не нужен отдельный закон о гендерном равенстве, пришли также эксперты из Швеции.

"Может быть, можно сделать специальный закон, но это будут выдержки из всех других законов. Иногда кодификация осуществляется — берут и делают специальный закон", — сказала Морова. По ее словам, возможно, такой закон будет более удобным, он соберет все, что содержится в других законодательных актах, указах и декретах президента. "А с точки зрения продвижения равноправия — я не думаю, что мы здесь много достигнем", — заявила Морова.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева