Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Плата за обучение стремится за облака
    Вопрос увеличения платы за обучение касается большинства студентов и абитуриентов, поскольку в Беларуси высшее образование приобретает характер…
  2. Байнет шутит: 11 пар трусов или 600 книжек Чергинца
    Беларусь на Евровидении в этом году представит девушка из метро...

Общество

Чем поможет третьему сектору зонтик «Восточного партнерства»?


На третьей ежегодной встрече Форума гражданского общества «Восточного партнерства» (ФГО ВП) в польском городе Познань представители белорусских НПО решали две задачи — внешнюю и внутреннюю. С одной стороны, они активно участвовали в дискуссии о концепции развития всего ФГО ВП. С другой — боролись за условия свого выживания в стране.

В познанской встрече 28-30 ноября участвовали представители общественных организаций Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, стран Европейского союза и Соединенных Штатов Америки.

Одна из тем встречи — перспективы развития ФГО ВП. В своем выступлении участник белорусской делегации, член правления международного консорциума «ЕвроБеларусь» Андрей Егоров сказал, что существует два возможных варианта развития. Первый: все большая институционализация форума и его превращение в «суперНПО». Второй: форум останется дискуссионной площадкой для артикуляции интересов неправительственных организаций, своего рода «парламентом для гражданского общества».

Второй вариант Егоров назвал более предпочтительным.

Естественно, на встрече выступал представитель Евросоюза — еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. Он сказал, что ключевым аспектом пересмотренного отношения ЕС к «Восточному партнерству» является необходимость в более эффективном подходе к конкретным нуждам каждой страны. Ключевой вклад в достижение этой цели, продолжил еврокомиссар, могут сделать национальные платформы ФГО ВП, поскольку их участники понимают ситуацию на местах — на национальном и локальном уровнях. «Важно, чтобы мы обеспечили как можно более эффективное функционирование этих платформ», — подчеркнул Фюле.

Как рассказал БелаПАН участник делегации белорусской национальной платформы, председатель международного консорциума «Евробеларусь» Влад Величко, на сегодняшний день ФГО ВП не хватает «содержательного наполнения отношений между организациями гражданского общества и национальными правительствами. В большинстве стран взаимодействие между правительствами и гражданским обществом по темам «Восточного партнерства» очень ограниченно, если не сказать, что оно вообще отсутствует». Важнейшей стратегической задачей форума, таким образом, является улучшение этой ситуации в тех странах, где это возможно.

Во главе форума стоит избранный его участниками Руководящий комитет. Сейчас этот орган не способен эффективно решать стратегические задачи, поскольку внимание его членов поглощено техническими вопросами, например подготовкой встреч.

«Без функционеров, которые обеспечивают ежедневную работу, невозможно ждать нового уровня эффективности форума», — считает Влад Величко. В этой связи участники форума пришли к консенсусу: необходимо создать новый орган — секретариат — и возложить технические обязанности на него. Секретариат, таким образом, станет «исполнительной властью» ФГО ВП, подконтрольной Руководящему комитету.

ФГО ВП все больше движется по пути «парламента гражданского общества» в рамках «Восточного партнерства», поскольку многие участники обеспокоены перспективой его превращения в «суперНПО». Ныне регистрация форума как юридического лица не является приоритетом для большинства его участников.

Высказывалась идея официально зарегистрировать секретариат. Но вопрос о регистрации станет актуальным лишь в том случае, если она не наделит аппарат форума слишком широкими полномочиями, а для этого необходимо выработать подходящий формат регистрации.

Несмотря ни на что, рано или поздно форуму понадобится юридический статус. Поэтому Руководящему комитету придется сохранять оптимальный баланс между «парламентским» и «бюрократическим» подходами.

В целом, развитие ФГО ВП сопряжено с рисками. Время от времени участники форума опасаются, что их голос заберет Руководящий комитет или что национальные платформы станут организациями. Но в этих вопросах все зависит от самих участников, говорит Величко, ведь принцип самоуправления позволяет блокировать неадекватные решения.

В результате познанской встречи была утверждена новая концепция ФГО ВП. Главным положительным итогом встречи для белорусского третьего сектора стало то, что национальная платформа была описана в концепции как компонент форума.

«Фактически это значит, что платформа была узаконена в рамках форума, а мы за это достаточно долго боролись», — объяснил Величко.

Общественный деятель подчеркнул, что Еврокомиссия и некоторые другие европейские институты сейчас рассматривают национальные платформы как одну из основ форума и рассчитывают на их эффективность. Среди прочего, сказал он, национальные платформы могут стать инфраструктурными элементами для реализации региональных инициатив и программ.

Сейчас в Беларуси происходит процесс институционализации национальной платформы. На конференции в Минске 29 октября был утвержден текст меморандума о сотрудничестве в рамках белорусской национальной платформы ФГО ВП.

«В своей деятельности мы придерживаемся ценностей свободы, демократии, прав человека, верховенства права и выражаем намерение способствовать присоединению Беларуси к общеевропейским политическим, экономическим и культурным процессам, — сказано в документе. — Мы рассматриваем инициативу Евросоюза «Восточное партнерство» как сильный стимул для развития сотрудничества Беларуси с ЕС и странами региона, а также для европеизации нашей страны и укрепления белорусского гражданского общества».

Как сообщили БелаПАН в службе информации «ЕвроБеларуси», кампания по подписанию меморандума региональными НПО уже ведется. Подписывая документ, общественные организации становятся непосредственными участниками национальной платформы.

Можно предположить, что в условиях политических заморозков в Беларуси легитимация национальной платформы и большее внимание к ней со стороны Евросоюза придаст организациям третьего сектора уверенность в своих силах и поможет им перезимовать.

Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...