Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Лишенный погон и свободы Игорь Азаренок проклял своих судей


Бывший командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Игорь Азаренок приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Такое решение приняла 12 декабря военная коллегия Верховного суда.

Игорь Азаренок

Азаренок лишен воинского звания генерал-майор, на протяжении пяти лет ему запрещено занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью.

Азаренок признан виновным «в принятии для себя материальных ценностей в особо крупном размере, предоставленных исключительно в силу занимаемого им положения за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию». Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере).

На следствии Азаренку также вменялись незаконные действия в отношении боеприпасов (ч. 2 ст. 295 УК), однако суд это обвинение снял в связи с отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления.

Еще один фигурант этого уголовного дела гражданин России Андрей Машкауцан признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в получении взятки (ч. 5 и 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 430 УК). Он приговорен к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. На протяжении трех лет ему запрещено занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью.

С обоих осужденных взысканы обнаруженные у них 1000 и 10 100 долларов соответственно. Кроме того, с Азаренка будет взыскано более 138 млн. рублей в качестве стоимостного эквивалента полученного вознаграждения.

Приговор обжалованию и кассационному опротестованию не подлежит.

Когда судья покидал зал заседаний, Азаренок громко произнес: «Марионетки, будьте вы прокляты!».

Игоря Азаренка задержали 20 декабря 2010 года по подозрению в злоупотреблении властью (ст. 455 УК). От должности командующего, которую он занимал с ноября 2006 года, Азаренок был освобожден указом президента 11 января 2011 года. Судебный процесс по данному уголовному делу начался 25 октября и проходил в закрытом режиме.

Оценить материал:
Средний балл - 4.82 (всего оценок: 38)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ...исходя из законодательства беларуси - на этой территории - все руководители - Преступники(по "коррупционным" составам преступлений - "взятка" у всех однозначно))), "незаконное вознаграждение", "должностной подлог", "подделка документов"))), ну а все остальные - правонарушители - в том числе и малолетние)))(отсутствие фликера на "юном годовалом" пешеходе в темное время суток при подходе к родной "калитке", " шелуху сплюнула"))), или обоюдный поцелуй в "общественном месте" - +2 чел в "глухом лесу" - которых так же если будет нужно "найдут")))...касательно генерала - он просто забыл где живет и "ориентацию в пространстве"...и еще а почему не было такого шума при разграблении военных городков и при "продаже" военное техники" - ГДЕ ОТЧЕТ НАРОДУ - в СМИ???!!!кому ...за сколько - и каков был "ОТКАТ", в том числе и продажа пиломатериалов из "военных угодий" - одним словом "темный лес"...а уж военных полигонов у нас много было - да и лесов под ними - не меньше...БЫЛО!!!)))...а сейчас квартиры и катеджи стоят)))...
  • Посмотрели фильм? Люди, ну, не нужно быть юристом, что бы найти нестыковки… Главный вопрос – Кто дал взятку? Ответа в фильме нет, отдельные фразы… И фразы- чьи фразы? Из каких разговоров, одни точки в начале и в конце… Может нужно подумать, прежде чем писать. Если нет взяткодателя, то откуда взятка? Сам прокурор говорит, что происхождение денег не выяснено. О чем это говорит?... И как же тогда осудили людей, то есть взяточник есть, а взяткодателя нет? Вопрос- а был ли мальчик? Ответ на этот вопрос я не понял! Это все равно, что есть убийца, а убитый жив!!! Так что думайте, что пишите и обсуждаете! Так кто же якобы дал взятку? В сюжете об этом не слова!
  • У нас все судебные заседания громкого содержания проходят в закрытом режиме!
  • - Похоже еще один шариков появился.
  • И как это так получается, как верноподанный так козел? А сначало был не нагибаемый и не прогибаемый в исполнении желаний отца. Он им и ротацию каждый год устраивает, а они портятся и паганятся на должностях. Это наши высшие охвицеры. А этому сраному бизнесмену чего надо? Додумался две тонны арматуры спереть у Уги! Спер так ладно, молодец. Наша страна станет богаче на эти две тонны. Но тыж оформи все правильно, по государственному. Декларацию на таможне заполни, налоги уплати и пользуйся этой арматурой для подъема процветания государства. Так нет и здесь решил обскакать гос. чиновников. А может тая арматура с клеймом была 999 пробы? Вот бы зуб себе вставить и посмотреть как это арматурное железо блестит.
  • БТ включите....