Витебские оппозиционеры задержаны по дороге в шкловскую колонию

 

По сообщению правозащитного сайта www.spring96.org, группа витебских активистов оппозиции задержана по дороге в шкловскую колонию, где отбывает наказание Николай Статкевич.

На выезде из Минска сотрудники ГАИ остановили машину, которой управлял координатор движения "За Свободу" Христофор Желяпов. В машине также находились журналист Дмитрий Казакевич, член Консервативно-христианской партии — БНФ Ян Державцев и Алексей Гаврутиков, доверенное лицо Статкевича во время президентской кампании 2010 года.

Владельцу машины заявили, что подобный автомобиль был участником ДТП, которое произошло в Минске ночью 30 ноября, поэтому Желяпов должен дать объяснения в областной ГАИ, пишет БелаПАН.

По словам Гаврутикова, в шкловской колонии знали о поездке витебских активистов, так как они звонили туда, чтобы узнать, как можно попасть на прием к начальнику колонии. Выяснилось, что как раз в понедельник, 19 декабря, у него приемный день, и витебские активисты собирались поговорить с начальником об условиях содержания политзаключенного.