Байнет шутит: снежинки дают показания, а Пугачева борется с коммунизмом

«Мы — молодая и динамично разваливающаяся страна...»

На этой неделе белорусы делились впечатлениями от прошедших праздников и рецептами по приведению себя в чувства после них. Не забыты и перемены настроения погоды, а также наш собственный чемпионат мира по хоккею. 

Снежинки дают показания

182debrin: «Кто мы? Откуда мы? Где наши предки?» Нет, это не слоган к новому фильму от BBC. Это FAQ первых дней января».

В Новый год нас порадовала погода, подарившая снег. Правда, затем она, видимо, передумала и вернула все «взад».

JustFray: «По данным МВД, снег 31 декабря — это провокация оппозиции. Сообщается, что выпало не более 300 снежинок, многие задержаны и дают показания».

grabkin: «Беларусь прэвратилась в адзин сплашной ледовы дварэц».

И, как обычно, не у всех ожидания от праздника оправдались:

Также многих «порадовала» речь президента

JustFray: «После выступления президента количество блюд на праздничном столе увеличилось вдвое! Вода зарядилась энергией и начала кипеть!».

mojo_fm: «А чо он сидит? плохая примета… На больших экранах видно что на книжной полке быков в стихах».

Mayerpm: «На вопрос племянника 2,5 лет что это за дядя по телевизору дружно всей семьей ответили что это бармалей. Вот вам и национальная идея)».

182debrin: «В этом году Новый Год прошёл без моего любимого атрибута — Сидорского в Москве 31 декабря, подписывающего контракты на поставку газа».

mojo_fm: «Конечно, отсутствие некролога в совбелке чутка подпортило впечатление от года».

Появилась и альтернативная версия поздравления народу:

«Дарагия саацэчэственники!
В этат год вас паимели,
Издзевались як хацели:
Накалоли и абули,
Апусцили и нагнули,
Падагрэли, абабрали,
В обшчэм моцна нае@али.
Харашо што вы маучыце,
Не шумице, не крычыце,
Стойка церпице няузгоды,
Беларусы, з Новым годам!».

Некоторые в новогоднюю ночь ухитрились даже поиграть в «Лукашенко»: 

«Играющие по жребию выбирают одного человека, которого называют «Лукашенко». Остальные называются «Оппозицией». В начале игры все сидят за столом, празднуют, наслаждаются демократией. В какой-то момент Лукашенко громко объявляет, так, чтобы всем было слышно: «Выборы!» И по этому сигналу вся «Оппозиция» должна замереть в тех позах, в которых находилась на момент объявления «Выборов». После чего начинается минутная «Прямая линия с Александром Лукашенко», в течении которой «Лукашенко» должен делать всё, что угодно, чтобы заставить хоть кого-нибудь из «Оппозиционеров» пошевелиться, рассмеяться или произнести что-нибудь…».

И даже после наступления Нового года белорусы продолжали подводить итоги года предыдущего:

Andrej Strizhak: «Год Предпринимательства закончился инфляцией за 100% и трехкратной девальвацией рубля. Закончится ли Год Книги факельными шествиями и сожжением книг на площадке перед Национальным тетраромбокубооктаэдром?».

myhellmail: «Год предприимчивости в Беларуси прошел успешно. Продали за $ 2.5 млрд. ржавую трубу».

mojo_fm: «С другой стороны, в этом году в Беларуси поняли что на работе можно заниматься полной х***ей и тебя не уволят. Вот взять например премьера…».

malishevsky: «Мы — молодая и динамично разваливающаяся страна...».

В Жодино же еще перед Новым годом появилась следующая леденящая душу надпись.

intex_press: «Напомните сделать новость, сколько человек на радостях отравились новогодней едой. Для полноты где-нибудь в феврале, когда все будет съедено».

Кстати, рецепты приведения себя в чувства у каждого свои:

А вот и (проверенный, надо полагать, на собственном опыте) совет, как справится и с отравлением, и с банальным перееданием в честь праздников:

Vladimir Chudentsov: «Переел в праздники? Проблемы с желудком? БТ и ОНТ — просто включи, остальное сделают профессионалы!».

Постновогодние глюки

Самые сильные эмоции после речи президента и новогодних возлияний белорусам, безусловно, принесла погода и рабочий день 2 января, который в последний момент все же было рекомендовано сделать выходным. 

Некоторые жители Бреста вполне могли задуматься о том, насколько же «крепко» они отметили Новый год, что им мерещатся печи, разъезжающие по улицам города.

Как оказалось, это вовсе не глюк, а детская забава — печь появляется на улице, чтобы проехать от парка отдыха до пл. Ленина, где этот вид транспорта катает детишек.

Хорошо отпраздновали, судя по всему, и сотрудники одной подвизающейся на ниве туризма компании. В качестве примера анкеты на получение шенгенской визы в посольстве Польши предлагается образец, заполненный… Петром Прокоповичем из Нацбанка. 

А блогер malishevsky тем временем решил проверить, как «вкалывали» во имя улучшения экономической ситуации 2 января наши чиновники. Выяснилось, что «БРСМ чтит рекомендации главы государства и проводит государственную линию «одного горящего окна».

А самыми трудолюбивыми оказались заседающие в Доме правительства: «Свет почти в каждом окошке, да. И даже в парламентском крыле свет, и Центризбирком работал зачем-то!».

Кстати, Дом правительства в первые дни нового года засветился еще по одному поводу. Как было замечено, флаг над ним поистрепался.

«По его внешнему виду (фото сделано 3 января 2012 года в 14.20) складывается ощущение, что он провисел над этим зданием как минимум 17 лет. Больше не мог, ведь точно известно, что в начале девяностых годов прошлого века над Домом правительства реял совсем другой стяг — национальный бело-красно-белый. Неужели режим «жэстачайшей» экономии распространяется и на государственные символы?», — пишет ex-Press.by.

«Клубничка» и колбаска

Любителей «клубнички» в новом году сходу порадовал «Белтелком». Ресурс smotritv.by бренда Byfly предложил своим посетителям около сотни фильмов, некоторые из которых пользователи классифицировали как детское порно и зоофилия. 

Впрочем, «треш тут в том, что в нашей гребаной стране уже и порнуху не посмотришь», полагает ЖЖ-юзер belaruselk. Видеоархив со студенческими оргиями и русскими лолитами быстренько убрали с глаз долой.

Кстати, уже в новом году получила продолжение история с «факом» на улицах Бреста. Неприличный жест прикрыли… платочком. 

 

А вот после гастрономических изысков на праздничном столе многим было неприятно лицезреть колбаску с крысиной (?) шерстью. «Вот так поел колбаски…», — констатировал запостивший сие фото на форум Onliner.by пользователь Igen.

DrCod: «Ну волосы думаю натуральные. Не верю я, что они до такой степени человеческий облик потеряли, что искусственный мех в колбасу подсовывают».

Ultra Breeze: «Поковыряйтесь, может лапку или хвостик найдете))».

isaenka: «Купляйце Беларускае! Купляйце i выкiдвайце!».

Тем, кто решил с Нового года начать новую жизнь, а для начала — сменить работу, вызвался помочь блогер berasneu, который выяснил, почем нынче услуги директоров. Самая высокая из найденных им директорских зарплат — 6,3 млн. белорусских рублей для директора по коммерческим вопросам в «Белгрузавтотрансе». 

Однако рано радоваться высоким зарплатам! Ведь, как выяснилось, заместителю директора по административно-хозяйственной части в Минском городском центре физвоспитания полагается 515 500 рублей. В месяц. Среди требований к кандидату — отсутствие вредных привычек. Хотя об этом можно было и не писать — с такой зарплатой даже «полезные» привычки себе сложно позволить.

Кто погрыз мозг интернета?

Несмотря на празднования, не осталась без внимания и тема импортозамещения…

… и отключение оператором МТИС канала Euronews…

… и введение штрафов за нарушение указа № 60.

Тонущих спасали клюшками

Ровнехонько в день старта Рождественского турнира по хоккею портал выдуманных новостей NewsBelarus.net повеселил сенсацией о том, как в столичном Ледовом дворце излишняя массовость при новогодних катаниях на коньках послужили причиной таяния льда, из-за чего под воду ушли 8 человек:

«Первыми на помощь утопающим пришли минские хоккеисты. Ребята быстро сообразили суть проблемы, и, за неимением спасательных шестов, кинулись протягивать барахтающимся клюшки. Благодарная публика клюшки забрала и попросила своих кумиров кинуть ещё и майки. К счастью, проблема была решена после включения дополнительного компрессора по заморозке льда. Застрявшая по пояс и шею народная масса была выдолблена в течение трех суток».

Интересно, стоит ли участникам и зрителям турнира с опаской отнестись к такому «пророчеству».

Впрочем, некто Солнцеподобный, ведущий блог на mamba.ru, ясно дает понять — провалиться турниру он не позволит: 

«Как бы я хотел, чтобы за Россию сыграл Владимир Владимирович Путин. Он в последнее время практикует игру в хоккей. Научился кататься на коньках и держать в руках клюшку. Ну, как обычно, пытается угнаться за мной, подражая во всём. Я, правда, не нырял в море за амфорами — это его собственные пиар-менеджеры подсказали нырнуть. Так у нас моря нету... А в том, что есть (в Минском море) — нет никаких амфор. Поэтому я обращаюсь к Путину — если ты играешь в хоккей, если ты мужчина, приезжай в Минск, сразимся... Да-да. Иди ко мне, бандерлог, и ты узнаешь, что такое суровый бой и мужество отчаянного Президента... Но он не приедет (я знаю), потому как не привык к честной спортивной борьбе... Ну и чёрт с ним».

«Капец тебе, Рашка!»

Несмотря на собственные неурядицы, белорусы продолжают сопереживать соседям. Так, на этой неделе мы стали свидетелями видеопародии на выборы президента России.

Не забытым остался и нынешний российский президент. Вот каким, оказывается, было настоящее выступление блогера Медведева!

Не обошли вниманием любители фотожаб и свадьбу Аллы Пугачевой. Была обнаружена странная закономерность:

Российская сатирическая группа «Рабфак», прославившаяся песней «Наш дурдом голосует за Путина», тем временем продолжила ставить рекорды. Ее новое творение «Белые ленты» уже просмотрено более 136 тысяч раз.

Песенный диагноз, кстати, для России неутешителен:

«Вперед, пингвины! Вперед, хомячки!
Капец тебе, Рашка, не встанешь с колен ты.
И вдовий платок твой порвем на клочки,
На белые ленты, на белые ленты!».