Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...
  2. Тест. Знаете ли вы вертикаль власти в лицо?
    Мы предлагаем вам пройти тест на знание белорусских высокопоставленных чиновников...


Общество

Сколько стоит поступить в вуз?

 

Для будущих абитуриентов началась горячая пора — до централизованного тестирования осталось чуть больше пяти месяцев. С одной стороны, время для подготовки еще есть, с другой — его так мало, что сделать неправильный выбор в системе подготовки к ЦТ никак нельзя.


Зачем нужен репетитор и подготовительные курсы?

Подготовка нужна, прежде всего, для того, чтобы систематизировать знания по тому или иному предмету, а также ликвидировать пробелы в школьной программе, которые есть у большинства учеников.

Существует проблема низкой подготовки в школах, по точным предметам в особенности. Среди прочих причин этого репетитор с многолетним стажем Евгений Ливянт указывает на то, что в школах отменено профильное обучение.

По словам Евгения Ливянта, теперь в столице осталось считанное количество школ, где дают хорошую подготовку, например, по математике. Ранее классы, где углубленно преподавалась математика, были практически в каждой обычной школе: «Под класс выделялся хороший учитель, туда отбирались мотивированные ученики. В результате уровень подготовки этих учеников в самой обычной средней школе оказывался гораздо выше, чем в среднем по школе. Это объяснялось увеличенным количеством занятий, в целом атмосферой в классе».

Отметим, что профильные классы не являются каким-то ноу-хау. Еще в декабре 2006 года в Беларуси был определен порядок перехода системы образования на профильное обучение, подготовлено нормативно-правовое обеспечение этого процесса. В 2008 году система образования должна была перейти на массовое профильное обучение  по естественнонаучному, социокультурному, гуманитарному и профессионально-технологическому направлениям. Однако этого не случилось в связи с отказом от идеи профильного обучения при проведении реформы в 2008 году.

Евгений Ливянт обратил внимание, что когда в стране практиковалось профильное образование в старших классах, результаты ЦТ были выше. Например, по русскому языку средний балл, который набрали абитуриенты, составлял в 2005 году — 43,07, а в 2010-м — 31,27 и в 2011-м — 30,48. По математике в 2005 году средний балл был 28,18, в 2010-м — 21,76 и в 2011-м — 21,56.

В результате снижения качества обучения в школах резко возрос спрос на услуги репетиторов. В год, когда случилась реформа, уже к концу сентября попасть к хорошему репетитору стало невозможно: у всех было всё расписано.


Сколько стоит репетитор?

Абитуриенты сдают ЦТ по трем предметам. Если стоит задача максимум — поступить на бюджет на престижный факультет, обращаются к двум-трем репетиторам.

Несмотря на кризис, желающих учиться меньше не стало, отметил Евгений Ливянт. При этом у одних репетиторов в долларовом эквиваленте цены уменьшились, в рублевом — увеличились, у других остались теми же.

В Минске занятие у репетитора по подготовке к ЦТ в течение полутора часов стоит от 10 до 20 долларов. Случается, что столько же просят в евро. При этом занятия бывают индивидуальными и групповыми.

Если абитуриент занимается у трех репетиторов по два раза в неделю у каждого, то в месяц при цене одного занятия 10 долларов выходит 240 долларов. Столько в прошлом месяце не каждый белорус заработал.

Соответственно, если будущий абитуриент будет заниматься у репетитора с сентября по май, личный учитель по одному предмету обойдется в 720 долларов, по трем — 2160 долларов за девять месяцев.

В Беларуси считается важным дать детям хорошее образование, и родители готовы чуть ли последнее отдать, чтобы выучить детей, отмечает Евгений Ливянт: «Непонятно, почему государство этот порыв не ценит. Ведь находились же в бюджете в течение длительного периода средства на поддержку жилищного строительства. Почему не нашлись на то, чтобы сохранить профильное обучение в школе? Это небольшие затраты».


Бюджетный вариант — подготовка на курсах в вузах или школе

Подготовка к ЦТ организована и в большинстве школ. Цена одного полуторачасового занятия по тому или иному предмету — 10 тысяч рублей. За месяц выходит 40 тысяч рублей, за год — 320 тысяч рублей. Но есть один достаточно существенный минус — слишком много детей в группе, на индивидуальный подход рассчитывать не приходится. Однако если учитель опытный и заинтересованный, такие курсы вносят свою лепту в копилку знаний.

Готовят к ЦТ на курсах в вузах и ссузах. Там та же проблема — слишком много человек в группе. Даже если выдерживается норматив — не больше 15 человек в группе, такое обучение подходит только сильным, мотивированным ученикам, готовым много работать самостоятельно. И, как в случае с подготовкой к ЦТ у репетитора и в школе, многое зависит от личности учителя и его заинтересованности.

На курсах нет устойчивой обратной связи между учеником и преподавателем. Не делается во время занятий упор на ошибки конкретного ученика. Не станет также преподаватель звонить родителям, если ученик не готовится к занятиям или вовсе прогуливает их. Между тем обратная связь является принципиальной для подготовки к ЦТ, в особенности для обычных учеников. Сильные или особо одаренные могут подготовиться даже сами. Для большинства же сторонний контроль очень важен.

Что касается стоимости подготовительных курсов, то с нею на вторую половину года уже определились лишь в некоторых вузах. Например, в Белорусском государственном педагогическом университете стоимость обучения по трем предметам за три с половиной месяца составляет около 405 тысяч рублей, в БГУИР — 510 тысяч рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева