Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Медиатор Елена Мосиевич: семейный конфликт — это море обид, а мы выступаем огнетушителем
    Жилищные и имущественные конфликты между родственниками, семьи на грани развода — иногда такие ситуации длятся годами и нередко заканчиваются разбирательствами в зале суда. Однако есть и вариант мирного решения.
  2. Родить по-человечески. Впишутся ли доулы в систему?
    Доулы не входят в квалификационные справочники профессий, их не признают в роддомах, но, тем не менее, такая профессия существует.


Общество

Cуд не удовлетворил жалобу инвалида Морозова на насилие со стороны милиции

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник Валентин Стефанович, суд Первомайского района Минска отказал в удовлетворении жалобы Владимира Морозова на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Решение приняла 12 января судья Елена Ананич.

Судья, рассмотрев жалобу Морозова, признала обоснованными материалы проверки, проведенной прокуратурой Первомайского района Минска по факту применения физической силы против инвалида сотрудниками милиции в штатском.

Морозов обжаловал в суде отказ прокуратуры Первомайского района Минска в возбуждении по его заявлению уголовного дела в отношении сотрудников милиции, которые применили к нему насилие 6 июля 2011 года.

В тот день Морозов сидел на лавочке неподалеку от Национальной библиотеки, когда к нему подошел человек и предложил уйти, поскольку в этом месте проходило несанкционированное массовое мероприятие. Пенсионер пояснил, что он не принимает участия ни в каких мероприятиях, и остался сидеть. Поскольку человек, который подошел, не представился и не показал никакого удостоверения, мужчина посчитал его требование незаконным и необоснованным. Несколько сотрудников милиции в штатском повалили пенсионера на асфальт и начали душить.

С тех пор Морозов добивается расследования этого инцидента. Прокуратура Первомайского района прислала заявителю ответ, датированный 11 ноября, в котором сообщается, что следственным комитетом прокуратуры Минска проведена дополнительная проверка по его заявлению о неправомерных действиях сотрудников органов внутренних дел. "По результатам дополнительной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления", — говорится в ответе.

Морозову предложили обжаловать это решение либо в прокуратуре Минска, либо в суде Первомайского района. Этим правом он и воспользовался.

Владимир Морозов имеет третью группу инвалидности, страдает заболеваниями сердца и легких, а также сахарным диабетом. Ему трудно передвигаться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева