Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Шансы, что Кулешова арестуют, «достаточно высоки»

 

Французский адвокат Вильям Бурдон 19 января в Париже подал судебный иск против находящегося во Франции министра внутренних дел Беларуси Анатолия Кулешова.

Анатолий КулешовКак сообщила БелаПАН помощница Бурдона, Кулешова обвиняют в пытках. Адвокат Бурдон действует от имени пяти белорусов.

«Шансы, что господина Кулешова арестуют, достаточно высоки, и мы на это рассчитываем», — отметила помощница адвоката.

Она не сказала, чьи именно интересы представляет адвокат. Вместе с тем гражданская инициатива Free Belarus Now распространила заявление о том, что Бурдон действует от ее имени. Инициатива Free Belarus Now основана семьями оппозиционных политиков и журналистов, которые были арестованы во время разгона демонстрации 19 декабря 2010 года в Минске.

Как сообщалось ранее, белорусская делегация во главе с Анатолием Кулешовым принимает участие в переговорах, которые проходят 17-20 января в Лионе в Генеральном секретариате Интерпола.

Министр Кулешов включен в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза в связи с нарушением в Беларуси стандартов проведения выборов. Но визовые санкции ЕС не действуют в случаях, когда чиновники посещают мероприятия международных организаций.

Французская виза главе МВД Беларуси выдана по просьбе Интерпола. «Франция выполнила обязательства государства, принимающего на своей территории международные организации», — пояснили БелаПАН 17 января в посольстве Франции.

При этом в диппредставительстве отметили, что это не шенгенская виза, а «виза территориально ограниченного действия», которая дает право только на посещение Франции. Она выдана на срок официальной поездки.

Кроме того, сообщили в посольстве, это не двусторонний визит: во время поездки не предусматривается никаких контактов белорусского министра с представителями Франции.

Вильям Бурдон родился в 1956 году. Специализируется на защите прав человека и жертв преступлений против человечности. В 1995-2000 годах был генеральным секретарем Международной федерации прав человека.

«Он был очень активен в инициировании юридических процедур во Франции против бывших лидеров Сербии или Руанды, которых подозревали в преступлениях против человечности и военных преступлениях», — сообщает сайт правозащитной организации Human Rights Watch.

Бурдон также представляет семьи жертв чилийского диктатора Августо Пиночета и некоторых французских узников американской тюрьмы в заливе Гуантанамо (Куба).

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 83)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • почему вас так плохо подготавливают в ваших идиотских конторах то? Вы даже не отличаете ЕС от еврозоны, а для того чтобы конченным идиотом не выглядеть может напишите какая страна из ЕС решила выйти?
  • и что?
  • А ты как думал? Демократия она такая - либо выбирай кого хочешь, либо чего тебе ещё надо??
  • Смотри шоб нас не смели! )))
  • http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/1490371.html демократия в румынии http://ru.euronews.net/2012/01/16/violent-protests-continue-in-romania/
  • Европа пошла вразнос http://sapiens.by/%D0%B2-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5/evropa-poshla-vraznos/