Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Могилеве власти удалят «агрессивную» надпись на памятнике Пушкину
    На постаменте выбит отрывок из произведения поэта, который начинается со слов «Иль нам с Европой спорить ново, иль русский от побед отвык?»
  2. По полочкам. Коронавирус MERS. Насколько он опасен?
    Погибли 9 человек в Южной Корее. Почему нет лекарства, и что делать, чтобы не заразиться...


Общество

Болонская группа бросила Беларуси вызов


Болонский процессРабочая группа Болонского процесса, заседание которой проходило 18-19 января в Копенгагене, пришла к выводу о неготовности Беларуси присоединиться к Европейскому пространству высшего образования.

Как сообщает Министерство науки, инноваций и высшего образования Дании, в заседании принимали участие все 47 стран-участниц Болонского соглашения. По оценке Рабочей группы Болонского процесса, которая изучала белорусскую заявку, Беларусь в настоящее время не соблюдает принципы и ценности Болонского процесса. Прежде всего, речь идет об академических свободах, институциональной автономии и самоуправлении в системе высшего образования.

Министр науки, инноваций и высшего образования Дании Мортен Остергаард, возглавляющий Рабочую группу, подчеркнул, что для присоединения к Европейскому пространству высшего образования Беларусь должна провести «необходимые реформы».

«Мы надеемся,
— сказал он, — что Европейское пространство высшего образования в один прекрасный день сможет приветствовать Республику Беларусь в качестве члена, когда будут осуществлены необходимые реформы в целях выполнения критериев присоединения к Европейскому пространству высшего образования и обеспечения прав студентов».

Минобразования Беларуси направило в Болонский секретариат пакет заявочных материалов на присоединение к Европейскому пространству высшего образования 29 ноября прошлого года.

9 декабря в Болонский секретариат альтернативный доклад о готовности белорусского высшего образования к включению в Европейское пространство направил и общественный Болонский комитет, в состав которого входят представители экспертного сообщества и ряда неправительственных организаций. Главный вывод доклада заключается в том, что вступлению Беларуси в Болонский процесс должна предшествовать реформа системы образования.

В неофициальном комментарии по поводу заявления Рабочей группы Болонского процесса в Копенгагене о неготовности Беларуси присоединиться к Болонскому процессу один из чиновников Министерства образования Беларуси отметил, в случае если к рекомендациям прислушаются, молодежь станет разменной монетой в политических играх. Официальную позицию Минобразования планирует озвучить позже. Пока вопрос изучается.

Как сообщил Naviny.by член общественного Болонского комитета профессор Владимир Дунаев, решение Болонской группы не окончательное, носит рекомендательный характер. Все точки над «і» европейские министры образования расставят на своем заседании 26-27 апреля в Бухаресте.

Вместе с тем, по мнению Владимира Дунаева, «очень важно, что рабочая группа указала на то, что вопреки утверждениям Министерства образования о готовности Беларуси к вступлению в Европейское пространство высшего образования, есть существенный разрыв между ценностями, целями европейской и белорусской систем высшего образования».

Профессор Дунаев подчеркнул, что речь идет не о технической стороне образовательного процесса, которую можно легко изменить, а о ценностях. Это вызов для белорусских властей, считает эксперт. Если в отношении каких-то технических вопросов в Европе могут проявить гибкость, то в отношении таких ценностей, как академические свободы и соблюдение прав студентов, заявление имеет бескомпромиссный тон, говорит Дунаев.

Это означает, что на данном этапе нужно заниматься не архитектурой образования, а, прежде всего, ценностями: «Это болезненный процесс, но что-то надо делать. Пойдут ли власти на болезненные реформы, касающиеся императивов академической жизни, трудно сказать. Однако вызов брошен, задачи сформулированы».

Владимир Дунаев также отметил, что общественный Болонский комитет разработал дорожную карту для Беларуси по вхождению в Болонский процесс.

На первом этапе условием приема Беларуси в число стран, подписавших Болонскую декларацию, должно стать прекращение отчислений и применения иных форм наказания студентов за участие в политических акциях или в деятельности независимых, в том числе незарегистрированных, общественных организаций. Также важным условием является «прекращение увольнений, угроз увольнений или иных форм давления на преподавателей, других сотрудников вузов за аналогичные действия».

Восстановление выборности ректоров и их подотчетности академическому сообществу является важной составляющей движения к Болонскому процессу, считает Владимир Дунаев. Необходимо, полагают авторы дорожной карты, чтобы в вузах студенческое самоуправление было избавлено от политического контроля Белорусского республиканского союза молодежи и идеологической вертикали власти.

На втором этапе ожидается законодательное закрепление перехода к европейским подходом к архитектуре высшего образования, признание квалификаций бакалавра — магистра — доктора. Далее следует закрепить в законе реальную автономию вузов и гарантии академических свобод для персонала и студентов. Актуально законодательное обеспечение гарантий получения высшего образования на любом из государственных языков, создание белорусскоязычных потоков в вузах.

На третьем этапе следует ожидать завершения реформирования системы академических степеней и квалификаций и системы контроля качества.

Пока же говорить о намерениях системы образования Беларуси соответствовать модели европейского образования не приходится, поскольку, по словам Дунаева, «факты отчисления студентов по-прежнему фиксируются».

Кроме того, отметил Владимир Дунаев, в Беларуси не существует системы мониторинга соблюдения основных академических ценностей и эффективности реформ в образовании. В создании механизма такого мониторинга должны быть заинтересованы как академическая общественность, так и руководство системы образования. Этот мониторинг может фиксировать продвижение к поставленным целям по вхождению в Европейское образовательное пространство, подчеркнул эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 3.87 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • я понял, через гей-культуру и Какашечки, не удивлен...
  • +10000!... у каждого свои приоритеты...
  • ты не вникаешь в тему и строчишь мимо, я выклодываю только факты.
  • из эстонского я предпочитаю Skype, а вы Какашечку, и почему я не удивлен?
  • одно из лучших произведений эстонской литературы http://tsarkov1974.livejournal.com/53521.html?thread=313105#t313105 в ссылке почитай
  • это не рекомендация, а констатация факта. и как раз относится. Болонским» принято называть процесс создания странами Европы единого образовательного пространства. Эстония тоже включена в Болонский процесс. ну вот и интересный факт из эстонского образовательно процесса