Как пережить морозные дни

Сильнейшее обморожение можно получить в считанные минуты…

 

Морозы ослабеют на выходных, но вновь усилятся на следующей неделе. Как защититься от низких температур?

Как пережить морозные дниПо прогнозу Белгидрометцентра, после передышки на выходных и в понедельник (в дневные часы столбик термометра в среднем по стране не будет опускаться ниже 10-14 градусов), со вторника морозы вновь окрепнут.

Медики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья дали несколько советов, как вести себя при разных обстоятельствах, связанных с переохлаждением. Как показывает опыт, чаще и быстрее всего у людей замерзают ноги, руки и лицо. Сильнейшее обморожение можно получить в считанные минуты.

Если замерзли руки и ноги

Если голые руки попали в снег, не тратьте время, пытаясь согреть пальцы, сжимая их в кулаки; не стоит надеяться согреть руки с помощью махов. Согревать замерзшие пальцы лучше всего теплом собственного тела, засунув кисти рук под одежду. Варежки или перчатки следует надевать лишь после того, как руки высохнут и согреются.

Ноги можно попробовать согреть качанием с пяток на носки. Если пальцы начинает ломить, перетерпите боль и продолжайте движения.

Как защитить лицо

Пройдите некоторое расстояние, сильно нагнувшись вперед, или сделайте 10-20 глубоких наклонов. Можно растереть замерзший участок мягкой тканью. Снегом это делать нельзя: он усилит охлаждение и может повредить кожу.

В сильный ветер лицо следует защитить с помощью маски из плотной ткани, также не стесняйтесь закрывать лицо шарфом до самых глаз.

Способы отогревания замерзшего человека

Наиболее эффективна ванна (не более 40°С) или обкладывание пострадавшего намоченными в горячей воде полотенцами и простынями. Ткань по мере остывания надо менять на горячую. Остывшая ткань усиливает переохлаждение.

Одновременно можно осторожно массировать конечности пострадавшего. Ноги лучше приподнять, чтобы направить кровоток к голове и телу. Обогрев должен быть равномерным и постепенным. Медики предупреждают, что при сильном общем переохлаждении нагрев отдельных участков тела смертельно опасен.

После того как пострадавший согрелся и пришел в себя, его следует напоить горячим сладким чаем или кофе, от алкогольных напитков лучше воздержаться, если нет тошноты и рвоты — накормить. Затем обеспечить полный покой в течение не менее суток в тепле в горизонтальном положении. Первые несколько часов рядом с пострадавшим желательно находиться здоровому человеку, который сможет контролировать его состояние.

Часто обморожение для пострадавшего происходит незаметно. Поэтому если у окружающих вас людей внезапно побелели мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки, важно сразу сообщить им об этом.

Если автомобиль заглох в пути

Не паникуйте, попробуйте максимально точно определить свое местонахождение. Если в машине нет навигатора, оглянитесь по сторонам, чтобы найти какие-либо ориентиры, вспомните, какой последний населенный пункт и как давно вы проезжали.

Сообщите о поломке и вашем местонахождении в службу экстренной помощи по телефону 112 или в ГАИ по телефону 102 (короткие номера экстренных служб доступны и пользователям мобильной связи);

Если вы решили подождать помощи в машине, старайтесь не спать. Приняв решение идти, придерживайтесь дороги.