Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

На «Граните» тучи ходят хмуро

 

20 февраля члены Белорусского независимого профсоюза (БНП) РУПП "Гранит" (Микашевичи, Лунинецкий район Брестской области) официально уведомили исполняющего обязанности директора предприятия, главного инженера Эдуарда Гаврилковича, что они готовы провести предупредительную забастовку в случае невыполнения своих требований.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), в переданном заявлении рабочие требуют незамедлительно прекратить дискриминацию по профсоюзному признаку, восстановить на работе незаконно уволенных Олега Стахаевича и Людмилу Литвинко.

Помимо этого, содержится требование незамедлительно предоставить помещение для первичной организации БНП на РУПП "Гранит", что необходимо для ее официальной регистрации.

В заявлении содержится перечень должностных лиц предприятия, чьи "незаконные действия", по мнению рабочих, "порочат репутацию РУПП "Гранит" как внутри страны, так и за ее пределами, что может вызвать введение санкций в отношении предприятия (ограничение реализации продукции на внешних рынках) и сказаться на социально-экономическом положении всего трудового коллектива".

Рабочие предупреждают: в случае невыполнения указанных требований "будет проведена предупредительная забастовка с полной остановкой производства и прекращением отгрузки готовой продукции". "Ответственность в данной ситуации будет лежать на вышеперечисленных должностных лицах", — заявляют рабочие.

Документ подписали 28 человек. "Людей, готовых подписать его, на самом деле гораздо больше, необходимая в данном случае оперативность не позволила активистам БНП со всеми встретиться", — отмечается в сообщении пресс-службы БКДП.



"Гранит" является градообразующим предприятием в Микашевичах и одним из крупнейших в Европе по добыче и переработке плотных горных пород.

Как ранее сообщал БелаПАН, в конце декабря 2011 года более 200 рабочих вышли из действующей профсоюзной организации РУПП "Гранит" и заявили о намерении создать на предприятии первичку Белорусского независимого профсоюза.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 54)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...