Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

Суд над голодающим Коваленко — чехарда из переводчиков и бригад скорой помощи

 

21 февраля в суде Первомайского района Витебска начался суд над Сергеем Коваленко, которого обвиняют в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК), однако приступить к рассмотрению материалов дела в этот день суду фактически не удалось.

Коваленко

Поскольку подсудимый говорит по-белорусски, в зал была вызвана в качестве переводчика преподаватель белорусского языка местной школы. Однако после претензий к ней со стороны подсудимого и защиты она заявила самоотвод, и суд его принял. Также в суд была вызвана бригада скорой медпомощи, которая констатировала, что с Коваленко все в порядке, пишет БелаПАН.

Заседание суда после перерыва началось с требования Коваленко объявить его права на белорусском языке. Это сделал новый переводчик, сотрудник кафедры филологии Витебского госуниверситета.

Подсудимый возмутился тем, что из зала были удалены фото- и видеокорреспонденты, в то время как сотрудники милиции продолжали съемку. Коваленко заявил отвод судье Елене Жук, но судья его отклонила как необоснованный.

Елена Жук

После того как обвиняемый заявил ходатайство о допуске к нему врачей, вновь был объявлен перерыв. Около 15.00 прибыла машина скорой помощи — с той же бригадой, что приезжала до обеда. Не доверяя этим медикам, родные Коваленко вызвали еще одну бригаду скорой помощи.

Медики приехали, однако их вначале не пускали в зал суда. Лишь после требований общественности и родственников новую бригаду допустили к подсудимому.

Коваленко

Сергей Коваленко разделся в зале суда, чтобы доказать факт своей голодовки

Тем временем родственники Коваленко позвонили на горячую линию областного управления здравоохранения и сообщили, что подсудимый находится на грани жизни и смерти, но его не хотят госпитализировать.

Затем из зала суда вышли обе бригады скорой медпомощи, под конвоем вывели Коваленко. Он успел крикнуть: «Врач сказал, что нужно госпитализировать».

Куда именно повели подсудимого, родственникам не сообщили. На горячей линии областного управления здравоохранения им сообщили, что Коваленко повезли в госпиталь СИЗО, однако впоследствии выяснилось, что его никуда не отвезли, а держат в караульном помещении здания суда в ожидании официального заключения медиков.

Около 17.00 Коваленко вернули в зал, и процесс возобновился. Судья зачитала справки, выданные двумя бригадами скорой помощи, которых сегодня вызывали в суд. В одной из них говорится, что состояние Коваленко без изменений, однако есть отклонения в анализе крови. Медики второй скорой рекомендовали провести более тщательное обследование. В итоге судья приняла решение провести медицинское обследование Коваленко, после чего возобновить процесс.

Суд возобновится 22 февраля в 14.00 после проведения медицинского обследования подсудимого.

Коваленко

Активист Консервативно-христианской партии — БНФ Сергей Коваленко обвиняется в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК): якобы Коваленко совершил четыре нарушения, отбывая наказание по приговору суда Октябрьского района Витебска. В мае 2010 года этот суд приговорил оппозиционера к трем годам лишения свободы условно за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке Витебска 7 января.

Коваленко содержат в СИЗО с 19 декабря прошлого года, ему грозит до трех лет лишения свободы. В знак протеста против задержания активист КХП-БНФ объявил голодовку.

Защищают Коваленко в суде его однофамилец витебский адвокат Петр Коваленко и Александр Галиев из Минска.

Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Такие забавные хомячки :-)
  • ага,от воблоглазого...
  • кремлядской....
  • их в вольере особой травкой питают...
  • не обычные, обычные до такого не опустятся, не все кастинг на аморальность пройти могут...
  • вообще-то это не мои цитаты, ну да ладно. А вашу работу я бы хорошей не назвал. когда уже Президент вас дармоедов разгонит. вот если бы вы сделали президенту рейтинг хотя бы 45 процентов - это была бы хорошая работа. а так, строите из себя ницшеанцев, а сами просто обычные говнолюди.

Интересные Факты

Загрузка ...