За организацию игрушечного протеста присудили совсем не игрушечный срок

Лидер молодежного крыла гражданской кампании «Говори правду!» «Zмена» Павел Виноградов приговорен к 10 суткам административного ареста. Такое решение приняла 22 февраля судья суда Московского района Минска Татьяна Мотыль.

Активист задержан в Минске 21 февраля, признан виновным по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования).

Речь идет об акции «Игрушко митингуэ!», что прошла в Минске 10 февраля в рамках кампании «Хватит ныть!», которую проводит «Zмена». Перед входом в Мингорисполком активисты молодежного крыла «Говори правду!» разместили девять плюшевых игрушек с плакатами. На плакатах содержались требования свободы прессы, освобождения политзаключенных и другие лозунги.

«Фактически, это был политический стеб, чтобы показать, что в этой стране могут митинговать только игрушки, — делится мнением активист гражданской кампании «Говори правду!» Михаил Пашкевич. — Но мы видим, что минская милиция решила даже такой протест прижать, и вот сейчас Пашу судят за организацию игрушечного протеста на вовсе не игрушечный срок — десять суток. <…>

Мне кажется, сейчас закладывается очень хороший тренд на проведение молодежных акций. Вовсе не обязательно, чтобы Паша сам проводил эти акции или его соратник Александр Арцыбашев. Это может сделать абсолютно любой человек, где хотите. Есть юмор — главное оружие. Людей волнует, вызывает у них эмоции только что-то интересное. Как, например, пикет игрушек, который демонстрирует абсурдность ситуации».

Накануне жена Виноградова Светлана долго искала Павла, мобильный номер которого был недоступен. Звонила в милицию, КГБ, бюро регистрации несчастных случаев и, наконец, написала в Ленинском РУВД заявление о том, что муж пропал без вести.

«Только где-то в 3.30 ночи, — говорит Светлана, — вместе с сотрудниками милиции собиралась ехать к нам домой для осмотра квартиры, решила опять позвонить на Окрестина, и выяснилось, что его доставили туда. <…> На суде был единственный свидетель, который говорил, что видел мужчину в сером пальто, который покидал место, где стояли игрушки. И он, увидев фото Виноградова, вроде бы узнал его. Эта полная чушь, потому что Павел не принимал участия в «пикете игрушек», хотя и находился в том районе».

Видео БелаПАН