Белорусская армия: дедовщину изжили, но что делать с пьющими прапорщиками?

Вооруженные силы Беларуси встречают День защитника Отечества с незначительными потерями в тылу...

 

Вооруженные силы Беларуси встречают День защитника Отечества с незначительными потерями в тылу.

По объективным причинам фактически прекратил свое многолетнее существование 8-й отдельный дисциплинарный батальон, располагавшийся в жилом столичном районе Масюковщина. Точку в истории белорусского дисбата поставил закон «О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросу применения наказаний за воинские преступления», подписанный президентом 25 ноября 2011 года. Закон исключил такой вид наказания для военнослужащих, как направление в дисциплинарную воинскую часть. А потому и необходимость в месте отбытия наказания автоматически отпала.

Как сообщили интернет-газете Naviny.by в пресс-службе Министерства обороны, в настоящее время решаются хозяйственные нюансы упразднения дисциплинарного батальона. Вопрос его окончательной юридической ликвидации, то есть — расформирования, находится в компетенции главы ведомства.

Причин для отказа от места лишения свободы для служивых было несколько, и все они взаимосвязаны.

Дисбат стало экономически невыгодно содержать: общие затраты на содержание части, где служили около 160 человек, в зависимости от количества отбывающих наказание составляли примерно 1,8 млрд. рублей в год. Вместе с тем сидельцев в форме с каждым годом становилось все меньше и меньше. Например, в 1995 году в дисбате отбывали наказание 353 осужденных воина срочной службы, в 2000‑м — 204, в 2001‑м — 78, в 2002‑м — 76, в 2005‑м — 73, в 2007‑м — 57, в 2008‑м — 7, в 2009 и 2010 годах — по 37 человек. В прошлом году в дисциплинарной воинской части «мотали срок» всего 19 осужденных, из которых 13 амнистировали.

Проще говоря, криминогенная обстановка в белорусских войсках настолько улучшилась, что сажать стало практически некого, а сам дисциплинарный батальон перестал вписываться в современную структуру армии с ее переходом на контрактную основу и службу в резерве. Что, к слову, стало возможным в результате проведенной в 2001-2005 годах реформы белорусской армии. В плане воинской дисциплины преобразования дали ощутимый эффект.

По итогам 2011 года в белорусской армии отмечен самый низкий уровень преступности за всю историю национальных Вооруженных сил — коэффициент преступности на 1000 человек составил 2,2. К месту заметить, в 1994 году этот показатель достигал 10,9, в 2004-м — 6,0, а в 2007-м — 4,2. Наши военные предпочитают воздерживаться от точных цифр, однако легко подсчитать, что при официально объявленной численности Вооруженных сил в 50 тысяч военнослужащих в частях в минувшем году было зафиксировано всего около 110 преступлений.

Примечательно, что в работе с офицерским составом командование ведомства создало систему, когда командира не наказывают за проступки подчиненных при отсутствии причинно-следственной связи правонарушения с деятельностью должностных лиц. То бишь, была исключена возможность сокрытия преступлений, чем отцы-командиры ранее грешили.

Главной же внутренней победой реформированной белорусской армии считается практически полное искоренение доставшейся в наследство от СССР дедовщины, которая в «лихих 90-х» достигла своего апогея.

Справка Naviny.by. Дедовщина — форма неуставных отношений, представляющая собой нарушение уставных правил отношений между военнослужащими срочной службы, основанная на неформальном иерархическом делении солдат и сержантов по призыву и сроку службы. Идеологическую основу дедовщины составляют традиции, обычаи и обряды, передаваемые от призыва к призыву. Зачастую указанные традиции и обряды сопряжены с фактами унижения чести и достоинства военнослужащих позднего призыва военнослужащими призыва более раннего. Нередко с целью поддержания авторитета и понуждения «молодых» к выполнению определенных хозяйственных работ в отношении последних может применяться психологическое или физическое насилие.

В 1990 годах в дисбате стабильно половина всех сидельцев отбывала наказание именно за неуставные взаимоотношения, которые по большей части выражались в избиениях и изощренных издевательствах. Одним из громких случаев того времени стало ЧП в подразделении ПВО. Старослужащие солдаты, так называемые «деды», устроили пытку током молодым. Не лучшим образом вели себя и некоторые офицеры. Помнится, с треском из армии выгнали и осудили подполковника, который, напившись, решил поучить часового, как надо обращаться со штык-ножом. В итоге солдат попал в госпиталь с ранением в мягкое место.

В военной прокуратуре корреспондента Naviny.by заверили, что ничего подобного сегодня быть не может. По данным прокуроров, за последнее десятилетие число неуставных взаимоотношений в войсках снизилось более чем в два раза. Речи же о тяжких последствиях подобных проявлений вообще нет, поэтому так называемая дедовщина не характерна для нашей армии. Хотя эпизодически казарменные хулиганы появляются: в замкнутом мужском коллективе конфликты неизбежны…

Ведут в войсках непримиримую борьбу и с происками зеленого змия. По данным  военной прокуратуры, в результате проведенной антиалкогольной профилактической работы количество военнослужащих, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, в 2011 году снизилось на 38%. Из них более чем в два раза — среди офицеров и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. А вот число прапорщиков, совершивших преступления в подпитии, возросло на 50%...

Армия у нас народная, а потому присущи армейской среде и народные вредные привычки, с которыми в войсках намерены вести непримиримую внутреннюю борьбу. Благо, внешних угроз на горизонте вроде не наблюдается.