Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Лукашенко отказал в помиловании Коновалову и Ковалеву

 

Глава государства постановил не применять помилование к осужденным на смертную казнь за терроризм Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву.

Лукашенко отказал в помиловании Коновалову и КовалевуСообщение об этом прозвучало в вечернем выпуске программы «Панарама» на телеканале «Беларусь 1», передает БелаПАН.

Такое решение Александра Лукашенко обусловлено опасностью и чрезвычайно тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и других преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей и причинением гражданам многочисленных телесных повреждений, сказал ведущий программы новостей.

Уроженцы Витебска 26-летние Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были задержаны 12 апреля 2011 года по подозрению в совершении накануне взрыва на станции «Октябрьская» Минского метрополитена. Однако к предъявленному затем обвинению в этом террористическом акте позже добавились обвинения в совершении других преступлений, в том числе Коновалову — во взрыве в Минске 4 июля 2008 года на концерте по случаю Дня Независимости. Коновалов признал себя виновным в совершении двух терактов в Минске, но не признал себя виновным в совершении двух взрывов в Витебске осенью 2005 года, Ковалев — не признал себя виновным в пособничестве терроризму.

30 ноября 2011 года Верховный суд приговорил обоих фигурантов к высшей мере наказания — смертной казни. Он признал Коновалова виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, терроризме, сопряженном с убийством людей. Ковалева — в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, о совершении особо тяжкого преступления и лице, его совершившем, о месте его нахождения, а также в пособничестве терроризму.

В результате теракта 11 апреля 2011 года 15 человек погибли, тяжкие телесные повреждения получили 32, менее тяжкие — 72, другие телесные повреждения — 283 человека. В результате взрыва 4 июля 2008 года в Минске ранения получили 59 человек, 22 сентября 2005 года в Витебске — 55 и 14 сентября в Витебске — два человека.

По официальной информации, Дмитрий Коновалов отказался писать прошение о помиловании на имя президента. Владислав Ковалев прошение написал.

На протяжении трех с половиной месяцев мать Ковалева активно боролась за своего сына, обращалась к властям, международным организациям. Она направила в Комитет ООН по правам человека жалобу о нарушении права на жизнь. Жалоба была официально зарегистрирована в комитете ООН 15 декабря. В соответствии с процедурными правилами Комитет ООН по правам человека обратился с просьбой к властям Беларуси не приводить в исполнение смертный приговор Ковалеву, пока жалоба не будет рассмотрена по существу.

11 марта мать и сестра Ковалева встречались с ним в СИЗО КГБ.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 35)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да,всё это было.А в 37-ом кадровые офицеры Красной армии признавались в шпионаже в пользу Германии!Когда зажмут мошонку дверью,ещё не в том признаешься!Нет,по-моему так быть не должно!Первый раз слышу. Глядя на видео,трудно спутать характерные движения человека несущего тяжёлую сумку.По характерной походке Коновала легко опознал его бывший армейский сослуживец обучающийся в Польше и другие.а подвал с алюминиевой пудрой куда денете!Ей Коновал носик себе пудрил?Судебная,законодательная и исполнительная власти должны быть независимы друг от друга.Это-азбука!Знаю.Нет.
  • Да и запретить вообще этот Интернет надо - а то всякие дураки узнают оттуда рецепты изготовления бомб да взрывают по метро!
  • Brest 1, Да включите Вы «мозги» в конце-концов и логику, чтобы проанализировать все доступные в СМИ «докозательства», а заодно включите совесть, человечность, и остальные хорошие качества !!! У расстрелянного по делу «Чикатило» были и признательные показания и кое-как сфабрикованная «доказуха» , не было только справедливого беспристрастного суда.. По Вашему так и должно быть!? Это ПОТОМУ, ЧТО ВЫ НЕ НА ЕГО МЕСТЕ!!! Как Вы знаете, Российские эксперты сделали заключение, что установить однозначно личность на видеозаписи невозможно. Отпечатки ??? Вы выпили баночку лимонада на улице, выбросили её в мусорку, а «кто надо» её поднял, напаковал взрывчаткой, и всё!!! Вы в суде!!! Хорошо, если суд справедливый… Посмотрите разные ссылочки, их много. Например, http://charter97.org/ru/news/2012/1/17/46831/ И думайте головой…. Суд должен быть независимым и беспристрастным, поймите вы это!!! И ещё – какое «нахрен» молодое государство – 20 лет…? Этот возраст не даёт право осуждать невиновных! А насчёт количества дураков Беларуси на кв.км - Вы знаете цифры? А вы тоже в их числе или нет? Расскажите подробнее.
  • Правильно сделали!Такие дела о терроризме должны рассматриваться только в закрытых режимах!Так во всём мире делают.Вы сами знаете, как высок в Беларуси процент дураков на один квадратный километр ! И если,благодаря СМИ и открытым судам дураки узнают,как легко с помошью подручных средств поднять на воздух станцию метро,любое здание или даже деревню - будут взрывы каждый день,как в Израиле на оккупированных территориях !
  • To brest1. Ну хорошо. Показали запись. Где кто-то идет с сумкой куда-то. Возможно Коновалов. Возможно он и есть так называемый "террорист". Но зачем создавать такие условия во время проведения суда, чтобы возникали МАЛЕЙШИЕ сомнения в качестве расследования. Отказ от проведения съемок во время суда - ЗАЧЕМ? Отказ суда в рассмотрении по многим спорным вопросам - ЗАЧЕМ? НАОБОРОТ, необходимо делать все ТАК, чтобы ВСЕ поверили и поняли - поймали тех, кто виноват... Невынос всей информации по рассматриваемому делу до каждого гражданина Республики Беларусь - это неправильно. Это дело не просто как поножовщина в деревне, этот процесс должен был стать ВЕДУЩИМ во всех СМИ Республики. По факту это стало тихое дело, о котором слышали только немногие и чуть-чуть. Я более чем уверен, что если бы не указание Президента в открытости процесса, мы бы вообще нихрена о ходе не слышали. Все происходило бы за закрытыми дверями. А так вроде бы и указание Президента выполнено, но и уважили ПРОСЬБУ свидетеля о запрете на съемку. Странно это все....
  • Истории 37-го - тоже чистая правда.